НБУ уменьшает объемы рефинансирования, а страховщики наращивают активы

Требованиям регулятора отвечают лишь 75% торговцев ценными бумагами, банкиры назвали реальный курс доллара, в банке "Финансовый партнер" новая и.о. главы правления, а отвергнутый Евросоюзом Сбербанк взял курс на Восток
НБУ сократил объемы рефинансирования

Национальный банк Украины (НБУ) на очередном процентном тендере по рефинансированию банков на срок три месяца 10 сентября удовлетворил заявки 11 банков на сумму 1 млрд грн, тогда как на предыдущем подобном тендере 13 августа 13 банков получили 2,63 млрд грн. Как указано в сообщении НБУ в четверг, средневзвешенная процентная ставка выросла до 18,96% годовых с 17,14% годовых месяцем ранее. В прошлом месяце состоялось три тендера по поддержке ликвидности банков: помимо указанного выше 3-мес. рефинансирования Нацбанк 20 августа предоставил одному банку на неделю 0,09 млрд грн под 15,2% годовых, а неделей спустя — двум банкам 0,15 млрд грн на две недели под те же 15,2% годовых. Помимо того 3 сентября НБУ рефинансировал на тендере один банк на 0,06 млрд грн на две недели под 17% годовых.

В банке "Финансовый партнер" новая и.о. главы правления

Наблюдательный совет банка "Финансовый партнер" назначил с 12 сентября исполняющей обязанности председателя правления кредитно-финансового учреждения Александру Король, сообщил банк в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Король занимает должность начальника управления финансового мониторинга банка. До настоящего времени и. о. председателя правления банка "Финансовый партнер" был заместитель главы правления Руслан Рулевский, назначенный на эту должность 7 июля текущего года. Напомним, 23 июля текущего года председателем правления кредитно-финансового была назначена Ольга Сарапулова, которая должна приступить к исполнению своих обязанностей после согласования ее кандидатуры с Национальным банком Украины. Ранее Сарапулова возглавляла Днепропетровский центр частных банковских услуг департамента частных банковских услуг УкрСиббанка.

Банкиры назвали реальный курс доллара

Солидарная ответственность банковского сообщества перед обществом является залогом стабильности гривни, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. "Сейчас регулятор стремится говорить с банкирами на одном языке. Наш последний опыт общения и реализация совместно принятых решений уже продемонстрировали свою эффективность, положительно повлияв на валютный рынок. Поэтому проведение встреч в таком формате будет продолжена и в дальнейшем", — цитируются она на странице НБУ в сети Facebook по итогам очередного еженедельного совещания с 40 крупнейшими банками. Согласно сообщению, в ходе встречи банкиры обсудили последние тенденции на валютном рынке и скоординировали свои шаги по сохранению курсовой стабильности. "Участники встречи в очередной раз подчеркнули, что именно курс на уровне 12,50-12,90 грн/$ является адекватным курсом сегодняшнего дня и, надеясь на перемирие, высказали свои ожидания по улучшению как текущей ситуации, так и будущего страны в целом", — отмечается в сообщении.

Требованиям регулятора отвечают 75% торговцев ценными бумагами — НКЦБФР

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщила о результатах анализа соблюдения профучастниками рынка ценных бумаг пруденциальных нормативов в первом полугодии 2014 года. По состоянию на конец второго квартала пруденциальным нормам отвечают 75% торговцев ценными бумагами и почти 67% депозитарных учреждений. В тоже время, большинство КУА отвечают установленым обязательным критериям пруденциального надзора. "Отмечу, что в течении шести месяцев этого года наблюдалось постепенное улучшение значений показателей участников рынка ценных бумаг. Но есть доля профучастников, которые. в течении всего мониторингового периода не отвечала нормативным значениям, установленным Комиссией." — сообщила Татьяна Тисменицкая, начальник управления пруденционного и консолидированого надзора НКЦБФР.

Активы небанковского финансового сектора Украины за полгода возросли на 9,3% — Нацкомфинуслуг

Активы небанковского финансового сектора Украины в январе-июне 2014 года увеличились на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 131 млрд грн, говорится в сообщении Национальной комиссии , осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). По ее данным, в том числе активы страхового рынка выросли на 3,6% — до 66,2 млрд грн, негосударственных пенсионных фондов — на 33,3%, до 2,4 млрд грн, кредитных союзов — сократились на 14,3%, до 2,4 млрд грн, других кредитных учреждений — выросли на 63%, до 16,3 млрд грн, финансовых компаний — на 6,8%, до 42,4 млрд грн, ломбардов — сократились на 13,3%, до 1,3 млрд грн. Регулятор также отмечает, что на страховой рынок приходится 50,5% общего объема активов, финансовые компании — 32,4%, другие кредитные учреждения — 12,4%, кредитные союзы и НПФ — по 1,8%, ломбарды — 1%.

Отвергнутый Евросоюзом Сбербанк разместит облигации в Азии

Сбербанк, подпавший под санкции Евросоюза, рассматривает возможность выпуска долговых инструментов в Азии и не исключает размещения там инструментов капитала, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф в интервью сингапурскому изданию Straits Times. Сбербанку с августа закрыт выход на европейский долговый рынок после очередной волны санкций, которые ЕС ввел против РФ. "Мы сейчас ищем альтернативу на Сингапурской фондовой бирже через SPV, которую мы прежде использовали на европейских рынках", — заявил Греф. "Мы рассматриваем возможность листинга на азиатских рынках долговых инструментов и потенциально инструментов капитала", — добавил он. Сейчас акции и расписки Сбербанка торгуются на Московской, Лондонской и Франкфуртской фондовых биржах. ЦБ РФ принадлежит 50% плюс одна акция в капитале банка. "Сингапур — самая дружественная юрисдикция со всех точек зрения", — отметил в интервью глава Сбербанка.