НБУ упростил доступ для международных платежных систем на украинский рынок

НБУ создал условия для прихода в Украину таких платежных систем, как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и предусмотрел возможности для граждан проводить расчеты с нерезидентами электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины

Национальный банк 24 июля принял постановления №480 и №481, которыми упростил доступ для международных систем интернет-расчетов на украинский рынок, а также расширил возможности для использования электронных денег, выпущенных нерезидентами.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности постановлением №480 определены условия внесения в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов (например, PayPal, ApplePay, GoogleWallet и др.), что создает основания для начала деятельности в Украине таких международных систем.

Кроме того, упрощена процедура получения небанковскими финучреждениями лицензий на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедура регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами.

Постановлением №481 сформированы предпосылки для осуществления физлицами-резидентами расчетов с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для приема торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом.

В частности предусмотрена возможность осуществления расчетов электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов при условии, что ввод/вывод средств в/из такой системы осуществляется с/на счета в банках.

Кроме того, НБУ увеличил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года с 35 тыс. грн до 62 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, НБУ упростил выдачу индивидуальных лицензий физлицам для валютных операций за рубежом.