НБУ упростил получение физлицами валюты от родственников

Регулятор расширил спектр операций по зачислению средств в инвалюте на текущие счета физлиц в Украине

Национальный банк разрешил зачисление на собственные текущие счета физлиц средств в инвалюте, получаемых от родственников в безналичной форме. Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на постановление №256 от 12 апреля.

Данным документом внесены соответствующие изменения в постановление НБУ № 365 от 16 сентября 2013 года "О порядке поступления средств в инвалюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины".

В настоящее время поступления в инвалюте в пределах Украины на текущий счет физлица могут зачисляться только в случае, если это проценты по собственным текущим и депозитным счетам; средства с другого счета этого физлица; средства, которые вносятся наличными владельцем счета.

Зачисление других поступлений в пределах Украины на текущий счет физлица в инвалюте не осуществлялись (другие поступавшие в пользу физлица средства продавались на межбанке и зачислялись на счет в гривневом эквиваленте).

С 14 апреля, когда вступает в силу постановление НБУ №256, также будет разрешено зачисление на текущий счет физлица средств в инвалюте из других источников: средств, получаемых от родственников в безналичной форме; средств, получаемых по решению суда или по решению других органов (должностных лиц), средств, получаемых по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, допущенных к обращению в Украине, в том числе в случаях выплаты дохода по этим ценным бумагам (двойной листинг).

НБУ напоминает, что согласно его постановлению № 123 от 29 февраля 2016 года, начиная со 2 марта под понятие "родственники" подпадают отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внук, правнук, брат, сестра, двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница, племянник, усыновитель, усыновленный опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, муж, жена.