НБУ упростил процедуру переводов за рубеж

Упрощенный порядок будет применяться к переводам за пределы Украины на разные цели в сумме до 15 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины упростил процедуру переводов за пределы страны для физических лиц-резидентов, в частности разрешив предоставлять в банк подтверждающие документы, распечатанные из интернета.

Согласно сообщению центробанка во вторник, соответствующие правки в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине правление НБУ внесло постановлением №123 от 29 февраля.

Помимо этого, Нацбанк в этом документе четко определил круг лиц, подпадающих под понятие "родственники", так как в Уголовном, Гражданском и Семейном кодексах оно трактуется по-разному.

"Это понятие охватывает отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру (полнородных и неполнородных), двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа, жену", — говорится в новом документе.

Нацбанк напоминает, что такой упрощенный порядок будет применяться к переводам за пределы Украины на разные цели в сумме до 15 тыс. грн в эквиваленте. В частности, речь идет о переводах на оплату лечения за рубежом, транспортировку больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий.

Постановление вступает в силу со 2 марта 2016 года.