НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей, а разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ

Национальный банк упростил расчеты по импорту энергоносителей, разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ, а четырем банкам не потребовалась докапитализация по итогам стресс-тестирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей

Национальный банк Украины упростил условия расчетов по операциям по импорту энергетических товаров. Это предусмотрено Постановлением Правления Национального банка Украины от 4 марта 2016 № 139 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124", сообщается на сайте регулятора.

Сейчас уполномоченные банки обязаны осуществлять авансовые платежи в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает $500 тыс. (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

Исключение до сих пор действовало только для жизненно необходимых товаров, перечень которых был установлен Законом Украины от 28.12.2014 № 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года". В частности, в эту категорию входили и товары энергетического импорта. Однако с 1 января 2016 Закон утратил силу и исключение прекратило свое действие.

Учитывая это Национальный банк предусмотрел перечень товаров, к которым сможет применяться исключение, путем внесения изменений в Постановление №124.

Отныне требование не распространяется на операции по покупке таких энергетических товаров, как нефти, газа природного, электроэнергии, бензина, дизтоплива и тому подобное.

Как отмечается в сообщении, введение этих изменений является результатом совместной работы Национального банка и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, направленной на обеспечение надлежащих условий для бесперебойного снабжения энергетических товаров в Украину.

Разделение Нацкомфинуслуг хотят заложить в программу МВФ

Разделение функций Нацкомфинуслуг между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку хотят заложить в обновленный текст меморандума с МВФ. Эту информацию Delo.UA подтвердило сразу несколько участников рынка, близких к переговорам.

Предполагается, что принятие законопроекта и подписание его в июне станет одним из требований для получения очередного транша от Фонда.

Правка попадет в официальный документ после согласования Кабинетом министров Украины.

Напомним, разделение Нацкомфинуслуг предполагалось закончить до конца 2015 года, однако до сих пор соответствующий законопроект №2413а не прошел даже первое чтение, хотя трижды выносился на заседание Верховной Рады. По словам одного из источников, задержка с принятием законопроекта вызвана действиями со стороны народных депутатов, заинтересованных в присвоении средств Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Нацкомфинуслуг существует с 2003 года и прославилась на финансовых рынках высокой коррумпированностью и низкой эффективностью. Delo.UA уже писало о том, как регулятор небанковских финучреждений превратился в один из крупнейших конвертцентров при руководстве Бориса Визирова. Но он не единственный, кто был уличен в коррупции: другой руководитель Комиссии, Василий Волга отбывал заключение за получение взятки и вышел досрочно в январе этого года.

Четырем банкам не потребовалась докапитализация по итогам стресс-тестирования

Четыре банка не нуждаются в докапитализации по итогам стресс-тестирования крупнейших банков. Это ING Bank, Ситибанк, Укргазбанк и Креди Агриколь Банк. Об этом эфире "Радио Вести" сообщила и. о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Рожкова констатировала, что из оставшихся 16 банков (из первой двадцатки крупнейших банков), 3 банка полностью выполнили программу докапитализации и могут полноценно кредитовать.

Еще 9 банков докапитализировались частично, тогда как 4 банка не предпринимали действий для докапитализации.

Напомним, НБУ заявляет о выполнении докапитализации 5 банками и отсутствии ее необходимости еще у 4 банков по результатам стресс-тестирования.

НБУ ухудшил оценку убытка банков в январе с 0,89 млрд грн до 1,15 млрд грн

Национальный банк ухудшил оценку суммарного убытка банков в январе с 0,89 млрд грн до 1,15 млрд грн, говорится на официальном сайте регулятора.

Данные приведены без учета неплатежеспособных банков.

Доходы банков в январе, по уточненной информации, составили 12,175 млрд грн, расходы — 13,324 млрд грн.

По состоянию на 1 февраля 2016 года из 117 работающих (имеющих лицензии) в Украине банков 41 финучреждение — с иностранным капиталом (на 1 января — также 41 банк с иностранным капиталом из 117 работающих), в том числе 17 — со 100-процентным иностранным капиталом (на 1 января — также 17).

В конце февраля НБУ сообщил о том, что убыток банков в январе составил 0,890 млрд грн.

В 2015 году убыток украинских банков (без учета неплатежеспособных) составил 66,6 млрд грн. По результатам деятельности финучреждений в 2014 году, их убыток составил 52,9 млрд грн (с учетом неплатежеспособных) и 33,1 млрд грн — без учета неплатежеспособных финучреждений.

МТСБУ будет проводить регламентные выплаты через УкрСиббанк

Моторное (транспортное) страховое бюро избрало банком-оператором регламентных выплат УкрСиббанк.

Напомним, в феврале бюро выбрало 8 страховых компаний, которые будут осуществлять такое урегулирование: СК "PZU Украина", СК "ИНГО Украина", СК "Країна", СГ "ТАС", СО "Ильичевское", СК "Универсальная", СК "ВУСО", СК "Арсенал Страхование".

Кроме того, были выбраны кандидаты, которые могут быть привлечены в случае выхода или исключения отобранных участников из основного списка: СК "Саламандра", СК "Просто-Страхование" и СК "Украинский страховой стандарт".

Между страховщиками победителями конкурса будет проведена жеребьевка, по результатам которой каждый страховщик получит порядковый номер места в очереди распределения дел.

Как сообщали Українські Новини, МТСБУ проведет общее собрание членов бюро 31 марта.