НБУ упростил выдачу физлицам лицензий на валютные операции, а ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для Радикал Банка

Национальный банк упростил выдачу физлицам лицензий на валютные операции за рубежом, Фонд гарантирования вкладов начал поиск потенциальных инвесторов для Радикал Банка, а ПриватБанк заблокировал переводы с карты на карту через ряд сайтов

НБУ упростил выдачу физлицам лицензий на валютные операции за рубежом

Национальный банк упростил выдачу физическим лицам индивидуальных лицензий для осуществления некоторых валютных операций, в частности размещения валюты на зарубежных счетах.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Правление Национального банка приняло постановление №479 от 24 июля 2015 года. Этим постановлением усовершенствован порядок выдачи указанных лицензий физлицам-резидентам", — отмечается в сообщении.

Постановление предусматривает, что физлицо-резидент, открывшее во время пребывания за рубежом банковский счет и разместившее на этом счете валюту, после возвращения в Украину обязано получить соответствующую валютную лицензию: не позднее 24 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за рубежом длилось не менее 183 дней подряд) и не позднее 2 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за рубежом длилось менее 183 дней подряд).

Кроме того, физлицо, сменившее свой статус с нерезидента на резидента, также должно получить валютную лицензию в течение 24 месяцев с даты изменения такого статуса.

В течение указанных сроков физлица имеют право размещать валюту на зарубежных счетах без лицензии.

Постановление №479 также предусматривает увеличение с 1 года до 3 лет срока действия валютной лицензии (для физлиц, не являющихся предпринимателями).

НБУ отмечает, что данные изменения упрощают выдачу индивидуальных лицензий физлицам для осуществления вышеуказанных валютных операций.

Такие шаги, по данным регулятора, направлены на стимулирование возвращения заработанных за рубежом физлицами-резидентами средств в Украину, а также на содействие реэмиграции (возвращению) работающих за рубежом граждан в Украину.

НБУ упростил процедуру регистрации операций на межбанке

Национальный банк принял постановление №473 от 24 июля, предусматривающее упрощение для банков процедуры регистрации операций в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Согласно постановлению №473, отменяется подача заявок на участие в системе подтверждения соглашений для проведения операций с другими банками.

Таким образом, заявки на участие в системе подтверждения соглашений будут подаваться только для проведения операций с НБУ.

Кроме того, постановлением отменяется для банков подтверждение операций с НБУ по покупке или продаже инвестиционных монет Украины.

Постановление также предусматривает сокращение объема информации, которую должен указывать банк в заявке на участие в системе подтверждения соглашений.

"Данное постановление существенно упрощает для банков процедуру регистрации операций в системе подтверждения соглашений, отныне банки смогут сразу подтверждать заключены между собой соглашения. Вместе с этим будет обеспечена прозрачность оперативной информации, которая подается банками средствами этой системы", — отмечает НБУ.


ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для Радикал Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для неплатежеспособного Радикал Банка.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Документы от потенциальных инвесторов будут приниматься до 7 августа.

По данным Фонда, он может выплатить вкладчикам Радикал Банка 157,72 млн грн из 233,635 млн грн обязательств перед ними на 10 июля.

На депозитах физлиц в Радикал Банке находилось 96,592 млн грн, на текущих счетах физлиц — 137,043 млн грн.

Как сообщалось ранее, 9 июля НБУ отнес Радикал Банк к категории неплатежеспособных, после чего в данное финучреждение была введена временная администрация.

В июне 2015 года ООО "Промышленная инновационная компания" сконцентрировала 71% акций Радикал Банка.

Участниками ООО "Промышленная инновационная компания" являются глава правления Радикал Банка Анри Веремийченко и Максим Шпак.

По состоянию на 11 июня 2015 года Максим Шпак опосредованно владел 71% акций Радикал Банка, Анри Веремийченко — 20%.

ПриватБанк заблокировал переводы с карты на карту через ряд сайтов

24 июля ПриватБанк принял решение заблокировать переводы с карты на карту через ряд сайтов, которые оцениваются им как рисковые.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

"В прошлую пятницу мы приняли очень непростое решение: мы заблокировали P2P платежи (платежи с карты на карту), а также платежи, которые позволяют вывод в кеш, на некоторых наиболее рисковых внешних сайтах. Сейчас клиенты банка могут переводить деньги на карты других банков только в Приват24 (именно так 99% обычно и делает)", — отметил он.

По данным Дубилета, такой шаг предпринят в целях безопасности, поскольку были зафиксированы случаи мошенничества через такие сайты.

"Практически все мошенничество, из-за которого страдали клиенты ПриватБанка, совершалось через эти сайты. Возможно, кому-то из ваших знакомых звонили люди, которые представлялись "службой безопасности ПриватБанка" и пытались выманить у вас cvv и sms-пароли. Если бы они получили эту информацию, они бы попробовали украсть деньги с помощью этих сайтов", — написал банкир.

По его данным, ПриватБанк предпринимал целый ряд мер для минимизации случаев мошенничества, однако они не давали 100% гарантии безопасности.

В настоящее время ПриватБанк проводит переговоры с представителями рисковых сайтов для принятия ими дополнительных мер по недопущению мошенничества.

В дальнейшем операции через эти сайты могут быть вновь разблокированы банком.


Укргазбанк решил увеличить уставный капитал на 4,8%

Акционеры контролируемого государством Укргазбанка на собрании 27 июля приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 4,8%, или на 633 млн грн — до 13,837 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении банка.

"Укргазбанк сообщает о принятии общим собранием акционеров решения об увеличении уставного капитала АБ "Укргазбанк" за счет дополнительных взносов путем частного размещения простых именных акций", — отмечается в сообщении.

В ходе увеличения уставного капитала банк дополнительно выпустит 633 млн штук простых именных акций номиналом 1 грн каждая.

Акционеры Укргазбанка будут иметь преимущественное право на приобретение акций допэмиссии.

В настоящее время уставный капитал Укргазбанка составляет 13,2 млрд грн.

Как сообщалось ранее, государство в лице Министерства финансов владеет 94,7% акций Укргазбанка.

Укргазбанк закончил первое полугодие 2015 года с убытком 314,3 млн грн, в том числе первый квартал — с убытком 397,8 млн грн, второй квартал — с прибылью 83,5 млн грн.