НБУ усовершенствовал проверки платежных систем и поручил банкам контролировать все валютные транзакции

НБУ усовершенствовал проверки платежных систем, поручил банкам обеспечить тщательную проверку всех валютных транзакций, а голландский банк ABN AMRO назвал Украину одной из самых перспективных для инвестиций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ усовершенствовал порядок проведения проверок платежных систем

Национальный банк 17 декабря принял постановление №890, которым внес изменения в порядок проведения проверок деятельности платежных систем.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Это постановление принято с целью повышения эффективности организации и проведения проверок объектов надзора с учетом опыта, приобретенного специалистами НБУ в ходе осуществления проверок платежных систем, созданных небанковскими учреждениями", — отмечается в сообщении.

Принятое постановление, в частности, предусматривает возможность продления срока проведения проверки при наличии обоснованных причин, введение ответственности руководителя объекта проверки за создание препятствий проведению проверки, а также усовершенствование процедуры оформления результатов проверки.

Постановление №890 вступает в силу с 22 декабря.

НБУ подчеркивает, что проверки платежных систем проводятся для предотвращения рисковой деятельности, угрожающей интересам пользователей.

НБУ поручил банкам обеспечить тщательную проверку всех валютных транзакций

Национальный банк поручил коммерческим банкам обеспечить тщательную проверку и всесторонний анализ всех валютных транзакций клиентов.

Об этом говорится в письме регулятора №25-02002/101317 "Об использовании индикаторов подозрительных финансовых операций" от 18 декабря.

НБУ подчеркивает, что анализ документов в рамках валютных операций должен предусматривать изучение сути таких операций, информации об участниках для выявления индикаторов подозрительных операций и признаков осуществления рисковой деятельности.

Заключение об операциях должны подписываться руководителем соответствующего подразделения банка, а ответственность за отнесение операций к подозрительным также возлагается на соответствующее подразделение.

Если в выводах банка содержится мнение о подозрительности операции, это может стать основанием для непроведения банком такой операции.

Требования по валютным операциям не касаются операций, которые осуществляются в пользу государства или под госгарантии; по грантам или программа международной финансовой помощи.

Как сообщалось, в начале декабря Национальный банк уточнил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета граждан на территории Украины.

Задержка с принятием госбюджета-2016 угрожает финансово-экономической стабильности — НБУ

Промедление с принятием госбюджета на 2016 год угрожает финансово-экономической стабильности страны.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Национальный банк обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг принятия Верховной Радой бюджета на 2016 год. Дальнейшее промедление или принятие бюджета, не согласованного с программными целями меморандума с МВФ может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашей стране, что является предпосылкой для достижения Нацбанком своей цели — ценовой стабильности", — отмечает регулятор.

Сложившаяся ситуация, как полагает НБУ, может частично нивелировать позитивные сдвиги, наблюдающиеся в украинской экономике в последнее время, в том числе постепенное восстановление объемов промпроизводства, замедление инфляции, улучшение показателей платежного баланса и стабилизацию в банковском секторе.

"Отсутствие сбалансированного бюджета на следующий год будет мешать проведению сдержанной фискальной политики и ускорению реализации структурных реформ, которые необходимы с учетом хрупкости имеющихся позитивных экономических тенденций", — сообщает НБУ.

Регулятор также считает важным принятие изменений к Налоговому кодексу, предусматривающих усовершенствование налогового администрирования и снижение фискальной нагрузки на экономику.

Голландцы назвали Украину одной из самых перспективных для инвестиций

Крупнейший в мире голландский банк ABN AMRO внес Украину в список стран с перспективными рынками, которые могут заменить страны БРИКС, сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что Украина возглавила список из четырех перспективных стран. В этот рейтинг также вошли Вьетнам, Мексика и Гана. "Страна по-прежнему имеет проблемы в отношениях с Россией. Но внешняя торговля страны все больше ориентируется на Запад. Прежде всего Украина привлекательна для голландского агросектора", — пишется в сообщении.

По мнению экспертов банка, Голландия может стать рынком для сбыта украинской продукции, а на украинском рынке предприниматели страны могут найти больше возможностей для продажи товаров, потерянных из-за российских санкций.

"А тем временем хорошие новости: Украина — № 1 в рейтинге перспективных рынков для инвестирования для голландского бизнеса. Это прежде всего благодаря экспортному потенциалу и ЗСТ с ЕС. Министр и я всегда говорили, что ЗСТ — это не только свободная торговля, но и фактор привлечения инвестиций. Поэтому никто и ничего нас не остановит!" — прокомментировала новость замминистра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская.

Отказавшись от предложений Украины по реструктуризации долга, Россия не предлагала новых — Лисовенко

Россия не выдвигала официального встречного предложения по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд после отказа от предложения Украины в рамках долговой операции.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко.

"Мы официальных предложений не получали от России. У нас было предложение, оригинальное, на которое они ответили, что не хотят с нами разговаривать. Поэтому мяч на их стороне", — сказал он.

В дальнейшем, продолжил Лисовенко, если российская сторона готова будет вступить в переговорный процесс относительно реструктуризации указанных ценных бумаг, то такая реструктуризация будет проходить в рамках критериев программы Международного валютного фонда и ограничений, которые содержатся в условиях выпуска новых суверенных еврооблигаций, от 12 ноября 2015 года. Там, в частности указано, что любым другим участникам, которые не приняли предложение по реструктуризации и обмену еврооблигаций, Украина не может дать лучшие условия. Также есть формула, которая говорит, что NPV (чистая приведенная стоимость) новой транзакции не должна быть выше настоящей.

"Наша публичная и юридическая позиция следующая: мы готовы к диалогу, но в рамках тех ограничений, которые являются объективными, и которые от нас не зависят. Они вне нашего влияния и мы должны их выполнять", — сказал он.

Что касается решения МВФ классифицировать "российский" долг как официальный, то оно, по словам Лисовенко, имеет внутреннее использование — оно действует только для МВФ, в рамках его программ и процедур.