НБУ утвердил корректирующие коэффициенты к залогам под рефинансирование

Национальный банк Украины утвердил размеры корректирующих коэффициентов по видам активов, которые будут приниматься им в качестве обеспечения по операциям рефинансирования

Национальный банк Украины утвердил размеры корректирующих коэффициентов по видам активов, которые с 1 декабря 2015 будут приниматься им в качестве обеспечения по операциям рефинансирования. Об этом говорится в приказе НБУ от 27 ноября 2015 № 345-од "Об утверждении размеров корректирующих коэффициентов и предельного уровня уменьшения объема заложенных активов (имущества)".

Ранее Национальный банк применял корректирующие коэффициенты только для залога под стабилизационные кредиты.

Цель применения корректирующих коэффициентов — минимизация потерь регулятора в случае реализации процентного риска, валютного риска и риска ликвидности, приводящие к уменьшению справедливой стоимости принятой им залога.

Корректирующие коэффициенты применяются к справедливой стоимости залога и зависят от ее основных характеристик. Так, НБУ определил стандартные корректирующие коэффициенты для облигаций внутреннего государственного займа, сгруппированных по валюте номинала, остаточному сроку до погашения, размеру купона и наличию дополнительных условий (например, индексации или погашения путем амортизации). Корректирующий коэффициент для иностранной валюты определен в размере 95%.

Также утвержден размер предельного уровня уменьшения объема заложенных активов (имущества), предусмотренный Постановлением № 615, на уровне 5%. Это означает, что Национальный банк будет требовать от банка внесения дополнительных активов для обеспечения выполнения обязательств по операциям рефинансирования только в случае уменьшения справедливой стоимости залога по кредиту рефинансирования с учетом корректирующих коэффициентов больше, чем на 5%.

Уменьшение справедливой стоимости залога в пределах 5% будет покрываться за счет корректирующих коэффициентов.