НБУ ужесточит требования к капиталу для работающих с электронными деньгами финучреждений

Национальный банк считает целесообразным ужесточение требований к уставному капиталу небанковских финучреждений, работающих с электронными деньгами

Небанковские финучреждения, работающие с электронными деньгами, должны будут иметь уставный капитал не менее 9,5 млн грн, сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на заявление директора департамента платежных систем Нацбанка Натальи Лапко.

"Для небанковских финучреждений, осуществляющих операции с электронными деньгами, целесообразно установить минимальный размер уставного капитала на уровне 9,5 млн грн, что соответствует требованиям директивы Европейского Центробанка", — сказала она.

Объем собственного капитала небанковских финучреждений, как полагает НБУ, целесообразно определять в привязке к предоставляемым ими финансовым услугам.

"Возможно, в качестве аналогии будет принят подход к небанковским финучреждениям, осуществляющим валютообменные операции (в случае увеличения инфраструктуры — усиление требований к капиталу). Конкретные требования еще не устанавливались, после обработки всех предложений они будут вынесены на обсуждение с финансовым сообществом", — сказала Лапко.

Как сообщалось, что в 2015 году объем денежных переводов в Украину сократился на 35% до $2,5 млрд, из Украины — на 33% до $0,4 млрд, а в пределах Украины — на 17% до $3,5 млрд. Таким образом, Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов.