НБУ в ІІІ квартале будет проводить валютные интервенции на межбанке

Национальный банк принял решение в июле-сентябре проводить аукционы по продаже иностранной валюты и интервенции на межбанковском валютном рынке по мере необходимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Установить в ІІІ квартале 2012 года осуществление Национальным банком операций на межбанковском валютном рынке в форме интервенций по единому курсу и валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны — в соответствии с ситуацией на валютном рынке", — отмечается в постановлении НБУ №277 от 2 июля.

Нацбанк также решил проводить в ІІІ квартале адресные интервенции на межбанке в случае возникновения потребностей общегосударственного значения.

Как сообщалось, на предыдущие кварталы НБУ также принимал решения проводить интервенции на межбанке по мере необходимости. В апреле, впервые с сентября 2011 года, предложение валюты на межбанке превысило спрос на нее. Национальный банк отмечал формирование в апреле положительного сальдо интервенций на межбанковском валютном рынке на уровне 303,5 млн долларов. В мае ситуация была обратная — банк продал на валютном рынке на $45 млн больше, чем купил. Центробанк указывает, что в мае 2012 года общий объем предложения иностранной валюты по безналичным операциям превысил спрос на нее почти на $135 млн.