НБУ ввел новые ограничения на покупку валюты, а гривня опять установила "антирекорд"

Фонд гарантирования вкладов хочет получить деньги как от проблемных банков, так и от правительства, НБУ уменьшил размер обязательной продажи поступлений в инвалюте со 100% до 75%, а убытки ВТБ от бизнеса в Украине достигли $677 млн с начала года
НБУ ограничил продажу валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки

Национальный банк Украины (НБУ) ограничил продажу иностранной валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки. Как сообщил Нацбанк на своей странице в сети Facebook, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591. "Учитывая усиление напряженности на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной инвалюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3 тыс. грн", — говорится в сообщении. По данным НБУ, данное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной инвалюты с целью погашения валютных обязательств по кредитным договорам. Постановлением также отменено ранее введенное требование обязательной конвертации в гривню переводов в инвалюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета.

НБУ уменьшил размер обязательной продажи поступлений в инвалюте со 100% до 75%

Национальный банк Украины (НБУ) решил уменьшить размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%, сообщается на странице НБУ в сети Facebook. "Учитывая положительные результаты применения НБУ антикризисных мероприятий в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины… предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%", — указывается в сообщении. Согласно сообщению, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591.

Фонд гарантирования вкладов надеется взыскать 33 млрд грн через суды

Фонд гарантирования вкладов физических лиц имеет в судебном и исполнительном производстве иски на 33,4 млрд грн, сообщил директор-распорядитель фонда Василий Пасичник на пресс-конференции в Киеве. "По состоянию на сегодня нами предъявлены иски на общую сумму 20,4 млрд грн. Если нам удастся эти иски выиграть и пройти процедуру взыскания, то это существенный ресурс. В исполнительном производстве находится более 7 тыс. производств на общую сумму более 13 млрд грн", — сказал он. Пасичник отметил, что он прилагает все возможные усилия, чтобы максимально мобилизовать все ресурсы, которые возможно.

Для предоставления кредита Фонду гарантирования вкладов Кабмин выпустит облигаций на 10,1 млрд грн

Министерству финансов Украины поручено выпустить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) почти на 10,118 млрд грн со сроком обращения до 15 лет для кредитования Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Соответствующее решение закреплено постановлением правительств от 17 сентября 2014 года №456. "Установить, что Минфин с целью предоставления кредита Фонду гарантирования вкладов физлиц осуществляет выпуск ОВГЗ в размере 10 млрд 117 млн 630 тыс. грн со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне 5% годовых в обмен на финансовые векселя, выданные Фондом на тех же условиях", — указывается в документе, текст которого размещен на веб-сайте Кабмина.

Банк, который ранее связывали с Пшонкой, опять сменил название

Банк "Первый" вернулся к названию "БГ Банк", сообщается на веб-сайте финучреждения. "18 сентября 2014 года осуществлена государственная регистрация новой редакции устава ПАО "БГ Банк" и внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей "БГ Банк", — указано в сообщении. В конце февраля 2014 года банк "Первый" сообщил о завершении сделки по покупке консорциумом иностранных инвесторов контрольного пакета его акций. При этом Bank of Georgia сохранил в собственности принадлежащий ему пакет акций в размере 19,395% уставного капитала банка.

В банке "Кредит Днепр" изменился состав правления

Наблюдательный совет ПАО "Банк Кредит Днепр" своим решением от 19 сентября 2014 изменил состав правления. Об этом говорится в официальном сообщении банка. В частности, решением набсовета досрочно прекращены полномочия действующих членов правления: Приманки Светланы Игоревны, Савчука Павла Владимировича и Безуглой Елены Владимировны. Также принято решение о переводе Безуглой Елены Владимировны с 22 сентября 2014 года на должность директора Операционного центра банка "Кредит Днепр". Таким образом, действующий состав Правления Банка утвержден в количестве семи человек. Председателем правления остается Елена Малинская.

Гривня опять установила "антирекорд"

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в понедельник снизился до 14,7500 грн/$1 с 14,5500 грн/$1 в предыдущий рабочий день, сообщили дилеры коммерческих банков. По данным участников рынка, в финальной части торгов рыночные котировки составляли 14,6000-14,9000 грн/$1. Национальный банк Украины (НБУ) в этот день на межбанк не выходил. Как сообщалось, предыдущий исторический минимум был зафиксирован 19 сентября: в этот день котировки достигли 14,3000-14,8000 грн/$1.

Убытки ВТБ от бизнеса в Украине достигли $677 млн с начала года

Председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным посетовал, что его банк сейчас испытывает серьезные проблемы в Украине. "Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты", — сказал он. Руководитель ВТБ также отметил, что "в целом политическая ситуация, война в Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины". "Мы получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 млрд рублей", — сообщил Костин. Он прогнозирует, что до конца года эти убытки удвоятся. При этом Путин рекомендовал Костину не уходить из страны. "Работу, безусловно, надо продолжать. Прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике", — намекнул Путин на встрече с Костиным.

Инвесткомпания Blackstone Group отказалась вести бизнес в России

Американская инвестиционная компания Blackstone Group приняла решение не продлевать контракты с консультантами, ранее нанятыми для развития бизнеса в РФ. Источник Financial Times рассказал, что отказ от продления контракта с консультантом означает конец попыток Blackstone организовать бизнес в России. Представитель Blackstone Group от комментариев отказался. Источник газеты связал решение Blackstone с замораживанием западных инвестиций в Россию после введения санкций США и Евросоюзом против ряда "людей, близких к Кремлю", а также нескольких компаний банковского и нефтегазового секторов. По его словам, этот шаг мог быть также вызван тем, что компания за последние три года "не нашла подходящих инвестиционных возможностей".