НБУ запретил банкам "докредитовывать" валютных заемщиков при реструктуризации займов

Национальный банк предупреждает банки о недопустимости реструктуризации валютных кредитов, при которой осуществляется дополнительное кредитование в иностранной валюте.

"После 16.10.2011 проведение (тем или иным) банком реструктуризации потребительских кредитов в инвалюте возможно лишь при условии, если при этом не будет происходить дополнительного кредитования в инвалюте", — говорится в письме НБУ №29-213/8207 от 15 августа.

Нацбанк подчеркивает, что после вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" (№3795-VI) с 16 октября 2011 года предоставление потребительских кредитов в инвалюте запрещается.

Таким образом, как говорится в письме, после этой даты предоставление кредитов в инвалюте, в том числе в форме траншей по кредитной линии, овердрафта и т.д., является нарушением законодательства.

В этой связи НБУ обращает внимание банков на недопустимость нарушений законодательства в части условий предоставления кредитов.