НБУ запретил банкам выдавать клиентам доллары без открытия валютного счета, а Путин хочет взять пример с финансовой системы Ирана

Официальный курс гривни укрепился почти на 50 копеек, Фонд гарантирования вкладов считает потери от "Терра Банка", а Кабмин придумал еще один обязательный вид страхования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Фонд гарантирования вкладов сможет возместить вкладчикам "Терра Банка" 1,424 млрд гривень

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам "Терра Банка" за счет средств фонда, в 1,424 млрд грн, что составляет 63,7% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности, размещенной на сайте фонда. Также сообщается, что фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка. К участию в покупке активов и передаче обязательств допускаются исключительно банковские учреждения. Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 22 августа ввел временную администрацию в "Терра Банк" сроком на 3 месяца до 22 ноября на основании решения Нацбанка о признании банка неплатежеспособным.

Украинцы не смогут снять валюту с карточки

Выдача наличности в пределах Украины по электронным платежным средствам, а также по валютным переводам из-за рубежа в пользу физлиц без открытия счета выплачивается получателю только в гривнях. "Постановлением №540 Нацбанк со 2 сентября продлевает действие постановления №328, действовавшего до 1 сентября, и вводит еще дополнительные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке", — сообщили в пресс-службе. Согласно постановлению регулятора, "выдача наличных денежных средств в пределах Украины по электронным платежным средствами, эмитированные как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется исключительно в гривнах". Кроме того, Национальный банк Украины продлевает ограничения на депозитном рынке и по операциям клиентов с валютой, которые действовали до 1 сентября, еще на три месяца.

Курс гривни укрепился почти на 50 копеек

Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в понедельник с 14:00 укрепил официальный курс гривни почти на 50 коп. — с 13,60 грн/$1 до 13,11 грн/$1. На межбанке с самого утра началось укрепление гривни, и уже в первый час она подорожала от уровня 13,8/14,2 грн/$1 до 13,3/13,7 грн/$1, а к середине дня котировки стабилизировались на уровне 12,8/13,3 грн/$1. По данным Нацбанка, средневзвешенный курс к 13:30 укрепился до 13,13 грн/$1, стартовав утром с 13,6 грн/$1. Участники рынка связывают укрепление национальной валюты с принятыми Нацбанком административными мерами в поддержку гривни, согласованным на минувшей неделе с крупнейшими банками страны, а также с решением Международного валютного фонда (МВФ) выделить Украине второй транш кредита stand-by. Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1.

Кабмин предлагает ввести обязательное страхование совместного имущества многоквартирных домов

В Украине намерены внедрить как вид обязательного страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирным домом за вред, причиненный совместному имуществу. Эта инициатива представлена среди прочих в законопроекте №4563а от 29 августа "О жилищно-коммунальных услугах". Законопроект подготовлен Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион). Законопроект также предполагает, в частности, делегирование местным органам власти полномочий по назначению управителей многоквартирных домов. В тоже время Вячеслав Черняховский, советник президента СК "Стройполис", отмечает, что все попытки вводить нетипичные виды страхования, которые по идее их авторов, должны как-то помочь решению проблем контроля, в результате оборачиваются фикцией или чьей-то личной "кормушкой". "Страхование занимается теми рисками, которые имеют вероятностную причину возникновения, а не умышленные действия виновных лиц", — подчеркивает Черняховский. Александр Яременко, начальник отдела андеррайтинга СК "Allianz Украина" в свою очередь указывает на необходимость доработки проекта.

Пример Ирана вдохновляет Путина не бояться санкций

"В Иране отключение от SWIFT не убило банковскую систему, и у нас не убъет", — цитирует президента РФ Владимира Путина "Дождь". В своем сегодняшнем интервью Владимир Путин также сказал, что европейским компаниям, которые ушли с российского рынка, будет трудно вернуться. По его словам, европейские бизнесмены разочарованы политикой своих государств. В данном случае речь идет о так называемых ответных российских санкциях, когда к ввозу был запрещен целый ряд продуктов. При этом до конца будущей недели в Евросоюзе решат, расширять ли собственный санкционный список.