НБУ запретил ПриватБанку кредитовать "Динамо"

У клуба Игоря Суркиса нет денег для выплаты футболистам зарплаты за май
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПриватБанк отказал ФК "Динамо" (Киев) в очередном транше кредитной линии, что грозит клубу проблемами с выплатой зарплаты футболистам и персоналу за май. Об этом сообщает пресс-служба "Динамо", со ссылкой на письмо зампредправления ПриватБанка Олега Сергеева.

"15-16 июня ПриватБанк повторно остановил предоставление кредитных траншей, гарантированных депозитом клуба. В ответ на запрос "Динамо", ПриватБанк 19 июня этого года мотивировал это решение письмом Национального банка от 14.06.2017 за подписью заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой", — говорится в сообщении клуба.

В "Динамо" отмечают, что в начале года сразу после национализации Привата, клуб столкнулся с аналогичной ситуацией, но в результате переговоров с новым руководством банка, действие кредитной линии было возобновлено. Кредиты Привата — это основной источник оборотных средств для "Динамо", поэтому сейчас, кроме выплаты зарплаты, клуб не сможет финансировать реконструкцию стадиона им. Валерия Лобановского.

"13 декабря 2016 года НБУ определил ООО ФК "Динамо Киев" связанным лицом ПриватБанком. Счета клуба были заблокированы, прекращено предоставление очередных кредитных траншей, обслуживание текущих счетов. Но решение НБУ о связи клуба с ПриватБанком и приказ о блокировании счетов были отменены в судебном порядке 20 марта 2017 года", — подчеркивают в "Динамо".

В ПриватБанке эту информацию подтверждают, но других комментариев не дают, отмечая, что ожидают разъяснений со стороны НБУ.