НБУ назвал компании, которым запретил проводить аудит банков

Национальный банк запретил восьми аудиторским компаниям проводить аудит банков. Примечательно, что в "черный список" попала и фирма главы Аудиторской палаты Украины

Национальный банк запретил восьми аудиторским компаниям проводить аудиторские проверки банков, говорится на официальном сайте регулятора.

Соответствующее решение принял комитет по вопросам аудита банков; при этом данные восемь компаний исключены из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение проверок банков.

Решение касается следующих компаний:

1) "Донецкинаудит" (бывший генеральный директор — Иван Нестеренко, глава Аудиторской палаты Украины);

2) "Укрвостокаудит" (генеральный директор — Галина Сочинская, председатель Донецкого регионального отделения АПУ);

3) "Украинская аудиторская служба" (руководитель — Валентина Петрович);

4) "Блискор" (руководитель — Татьяна Шпаковская);

5) АФ "Консультант" (руководитель — Анатолий Герасимович, профессор КНЭУ);

6) АФ "Оратания" (руководитель — Мария Шершун);

7) АФ "Ставр" (руководитель — Виталий Пантелеев);

8) "Финком-аудит" (руководитель — Оксана Мазур).

По данным НБУ, еще 3 компании не осуществляли аудит финотчетности банков на протяжении длительного времени.

"Мы не исключили их из реестра, поскольку формального нарушения не было. В то же время мы не уверены в том, что их опыт и процедуры соответствуют современным требованиям, потому направили в банки письмо с предложением воздержаться от использования услуг данных компаний", — отметила директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Как сообщалось, 10 сентября НБУ заявил о том, что может запретить 11 аудиторским компаниям осуществлять аудит финотчетности банков.

По данным Аудиторской палаты Украины, на 12 августа 2015 года сертификат аудитора имели 1 244 аудиторские фирмы и частных предпринимателя, более ста из которых не прошли проверку системы контроля качества аудиторских услуг.

Еще у сотни фирм и предпринимателей дата действия сертификата истекает в этом году.

Напомним, ранее Delo.UA провело расследование фиктивного аудита банков — выделило аудиторские фирмы, которые больше других работали с проблемными банками.