НБУ зарегистрировал двух операторов услуг платежной инфраструктуры, а ФГВФЛ начал ликвидацию двух банков

Национальный банк зарегистрировал двух операторов услуг платежной инфраструктуры, Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию двух банков, а в Украине может быть создана Национальная компания по страхованию жизни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине может быть создана Национальная компания по страхованию жизни

Общественный совет при Национальном банке обсуждает вопрос создания в Украине Национальной компании по страхованию жизни.

Об этом сообщает Лига страховых организаций (ЛСОУ), выступающая против такой инициативы.

По данным ЛСОУ, 8 декабря в Нацбанке состоялось заседание общественного совета при НБУ под председательством Станислава Аржевитина.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы о создании рабочей группы по работе над проектом по созданию Национальной компании по страхованию жизни.

Данный вопрос был внесен на рассмотрение одним из членов общественного совета при НБУ, который предоставил участникам тезисы относительно механизмов создания такой компании.

В работе заседания общественного совета принял участие президент ЛСОУ Александр Филонюк, который выступил оппонентом по данному вопросу.

Предполагается, что Национальная компания по страхованию жизни будет привлекать средства населения под 4% и через НБУ направлять их на кредитование застройщиков под 5%. В частности, СК будет гарантировать клиентам доходность 4% годовых, привлеченные средства будут размещаться на депозите в НБУ под 4,2% годовых, которые регулятор будет выдавать в качестве целевых кредитов банкам под эти же 4,2% годовых, а банки в свою очередь будут финансировать застройщиков под 5%.

ЛСОУ полагает, что создание такой компании не является функцией Нацбанка, противоречит нормам закона "О страховании" в части создания равных условий конкуренции для всех участников страхового рынка.

По результатам обсуждения и рассмотрения данной инициативы общественный совет при НБУ принял решение обратиться в ЛСОУ с тем, чтобы Лига совместно с лайфовыми СК изучила данный вопрос и предоставила аргументы относительно целесообразности проекта.

НБУ зарегистрировал двух операторов услуг платежной инфраструктуры

Национальный банк зарегистрировал двух операторов услуг платежной инфраструктуры — "Украинский процессинговый центр" и "Универсальный Дата Центр".

Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Нацбанка.

"Украинский процессинговый центр" был зарегистрирован 7 декабря как оператор, предоставляющий процессинговые услуги.

"Универсальный Дата Центр", специализирующийся на операционных, информационных и других технологических функциях по переводу средств, был зарегистрирован 11 декабря.

С учетом "Украинского процессингового центра" и "Универсального Дата Центра" количество зарегистрированных Нацбанком операторов услуг платежной инфраструктуры увеличилось до 10.

МТСБУ ограничит выдачу бланков ОСАГО некоторым СК

Моторное (транспортное) страховое бюро ограничит выдачу бланков по договорам ОСАГО страховым компаниям, нарушающим норматив оперативности внесения данных в базу МТСБУ.

Об этом говорится на официальном сайте бюро.

"Страховщику, чей показатель оперативности внесения информации относительно внутренних договоров страхования в централизованную базу данных МТСБУ за каждый из двух календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, ниже 50% от среднерыночного показателя, ограничивается выдача бланков по договорам ОСАГО", — отмечает МТСБУ.

Соответствующие изменения внесены в Порядок заказа, изготовления, дистрибуции, учета бланков страховых документов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2016 года (по результатам анализа оперативности внесения страховщиками информации в базу МТСБУ в декабре 2015 и в январе 2016 года).

Бюро также исключило из Порядка заказа, изготовления, дистрибуции, учета бланков страховых документов норму об ограничении выдачи бланков страховщикам в случае изменения владельцев 50% и более акций в уставном капитале СК.

Данная норма была введена для предотвращения возможного резкого снижения платежеспособности СК при изменении владельца. Однако как показала практика, такая норма почти не применялась, а лишь создавала необоснованные препятствия для деятельности добросовестных компаний.

По данным МТСБУ, за 9 месяцев 2015 года было утеряно 104,7 тыс. бланков по договорам ОСАГО.



Доли акционеров банка "Портал" изменились

Доли акционеров банка "Портал" в уставном капитале данного финучреждения изменились, говорится в сообщении банка.

Акционер "Портала" Виктория Ефремова уменьшила долю в уставном фонде банка с 62,78% до 50,98%, а другой акционер — Игорь Колосницын — увеличил свою долю с 28,2% до 49%.

Ранее Колосницын владел 9,4% акций банка "Портал", затем увеличил долю до 28,2%. Еще 62,78% акций принадлежало Виктории Ефремовой.

В начале декабря НБУ одобрил увеличение доли Колосницына в уставном капитале банка "Портал" до 37,2%.

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру активов (159,8 млн грн) банк "Портал" занимал 116-е место среди 122 действовавших финучреждений.

ФГВФЛ обеспокоен недопуском ликвидатора банка "Велес" в помещение банка

Фонд гарантирования вкладов обеспокоен недопуском ликвидатора банка "Велес" в помещение банка.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов на ликвидацию АО "Банк "Велес" был заблокирован доступ в помещение этого кредитно-финансового учреждения на ул. Героев Севастополя, 48 в Киеве", — отмечается в сообщении.

По данным Фонда, ликвидатор банка "Велес" планировал приступить к своим обязанностям в 9:00 11 декабря, однако группа лиц во главе с председателем правления данного банка Сергеем Рабчуком заблокировала доступ ликвидатора в помещение банка.

Рабчук пояснил такие действия тем, что банк уже не находится в данном помещении, однако при этом он не предоставил документов, подтверждающих смену банком адреса.

Ликвидатор банка "Велес" подал заявление в правоохранительные органы, о ситуации также был проинформирован Национальный банк.

Фонд гарантирования подчеркивает, что сопротивление уполномоченным лицам ФГВФЛ при исполнении ими служебных обязанностей уголовно наказуемо.

Как сообщалось, 10 декабря 2015 года НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Велес", после чего ФГВФЛ с 11 декабря начал ликвидацию данного финучреждения. Ликвидатором "Велеса" был назначен Юрий Северин.

ФГВФЛ назначил ликвидаторов двух банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации банков "Велес" и "Контракт" и назначил ликвидаторов данных финучреждений.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Процедура ликвидации данных банков начата с 11 декабря.

Ликвидатором банка "Велес" назначен Юрий Северин, а банка "Контракт" — Виктор Шкурко (оба — на период с 11 декабря 2015 до 10 декабря 2017 года).

О датах начала выплат вкладчикам данных банков ФГВФЛ намерен сообщить дополнительно.

Как сообщалось, 10 декабря НБУ принял постановления об отзыве лицензий и начале ликвидации банков "Велес" и "Контракт".