НБУ защитит права кредиторов и поддержит кассы банков на $100 млн

Россия и КНДР начали рассчитываться в рублях, первый зампред НБУ рассказал, когда снимут валютные ограничения, а Альфа-Банк был докапитализирован на $50 млн
Россия и КНДР начали рассчитываться в рублях

Россия и КНДР в октябре начали межбанковские расчеты в российских рублях, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития РФ.

"Россия и КНДР начали осуществлять рублевые расчеты в рамках реализации соглашений, достигнутых на шестом заседании межправительственной комиссии", — отмечается в сообщении.

В соответствии с решениями сторон, создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и северокорейскими организациями. Подписаны договоры между российским Региональным банком развития (Уфа), Банком внешней торговли КНДР и Корейским банком соединения и развития об открытии корреспондентских счетов в российских рублях.

Альфа-Банк за девять месяцев заработал 0,98 млн гривень

Прибыль Альфа-Банка по результатам 9 месяцев 2014 года составила 0,98 млн грн.

За январь — сентябрь 2014 года банк показал рост чистого процентного дохода на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, что было обусловлено увеличением кредитного портфеля банка.

Комиссионный доход банка за 9 месяцев 2014 года вырос на 145 млн грн, или на 41,7%. Рост комиссионного дохода был главным образом связан с привлечением новых клиентов, активным развитием транзакционного бизнеса и внедрением расчетных продуктов, а также расширением количества выпущенных пластиковых карт.

Ощадбанк за девять месяцев нарастил прибыль на 14,5%

Прибыль Ощадбанка в январе — сентябре 2014 года составила 550,8 млн грн, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года (481 млн грн).

Согласно квартальной отчетности банка, его прибыль в третьем квартале составила 210,8 млн грн (в первом — 155,775 млн грн, во втором — 184,2 млн грн), что на 12,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года (187 млн грн).

Чистый процентный доход за девять месяцев текущего года увеличился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,6 млрд грн.

НБУ продаст в среду $100 млн для поддержки касс банков

Национальный банк Украины (НБУ) намерен в среду продать до $100 млн по единому курсу для поддержки касс банков, сообщил Центральный банк в письме к банкам (№19-103/60418).

"НБУ сообщает о проведении интервенции по единому курсу по продаже иностранной валюты за гривни: 22 октября 2014 года подкрепление касс банков для обеспечения валютно-обменных операций — до $100 млн", — говорится в письме, подписанном исполняющим обязанности главы НБУ Александром Писаруком.

Альфа-Банк был докапитализирован на $50 млн

Альфа-Банк привлек $50 млн на условиях субординированного долга, сообщил старший советник Альфа-Банка Роман Шпек.

"Средства уже поступили", — сказал он в ходе "круглого стола" в понедельник.

По его словам, Альфа-Банк не имеет потребности в докапитализации, выполняет все нормативы и не допускает задержек в расчетах с клиентами.

"Мир и экономические реформы в Украине дадут возможности для развития бизнеса, и мы хотим заблаговременно быть готовыми к этому", — пояснил он причину привлечения средств.

НБУ готовит законопроект о защите прав кредиторов

Национальный банк Украины готовит новый пакет антикризисных мер в банковском секторе, в частности законопроект о защите прав кредиторов, который планируется направить в парламент до конца текущего года, сообщил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук в ходе "круглого стола" в понедельник.

Среди запланированных инициатив Писарук также назвал ужесточение ответственности акционеров и руководства банков за принимаемые решения и состояние кредитно-финансовых учреждений.

Укринбанк за 9 месяцев заработал 19,7 млн гривень

Прибыль Укринбанка в январе-сентябре 2014 года составила 19,7 млн грн, что в 6,6 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе банка в понедельник, его активы за этот период увеличились на 12% и составили 6,7 млрд грн, кредитный портфель достиг 5,2 млрд грн. В отчетном периоде банк продолжил наращивать капитализацию: уставный капитал банка с начала года увеличился на 33% и составил 405 млн грн.

Объем привлеченных средств клиентов за девять месяцев возрос на 22% и на 1 октября составил 5,319 млрд грн, в том числе объем средств юридических лиц увеличился на 51% и достиг 2,491 млрд грн.

Первый зампред НБУ рассказал, когда снимут валютные ограничения

Национальный банк Украины может отменить валютные ограничения после снижения спекулятивного спроса на иностранную валюту, сообщается на странице Нацбанка в сети Facebook.

"Снижение спекулятивного спроса на валюту сделает возможным снятие части административных ограничений в ближайшем будущем", — говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя главы НБУ Александра Писарука.

НБУ призывает с пониманием относиться к временным ограничениям, поскольку их введение обусловлено, прежде всего, желанием ликвидировать схемы вывода капитала за рубеж.