Небанковским финучреждениям запретили заниматься переводом средств без сотрудничества с платежной системой

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию "Лицензионных условий осуществления перевода средств небанковскими финучреждениями"

Документом определяется возможность небанковских финучреждений осуществлять деятельность по переводу средств только после получения лицензии Нацкомфинуслуг.

Также учреждению будет необходимо оформить правоотношения с платежной системой, с помощью и средствами которой будет проводиться переводу средств.

Проект устанавливает перечень операций, которые можно осуществлять на основании полученной лицензии. К ним относятся денежные переводы по поручениям физлиц, зачисление средств на счета юрлицам, погашение задолженности, обслуживание специальных платежных средств и осуществления операций с электронными деньгами согласно нормативно-правовых актов НБУ.

Документ также устанавливает требование проводить каждую операцию по переводу средств через платежную систему, включая также те, которые осуществляются через программно-технические комплексы самообслуживания (ПКТС).

Проектом устанавливаются требования к помещениям финучреждений, в которых предоставляются услуг по переводу средств. Это как техническое оснащение, так и необходимые средства защиты (сигнализация, охрана, сейфы).

Кроме того, документ детализирует требования к компании, которая претендует на получение лицензии на перевод средств, а также требования, которые должен выполнять уже сам лицензиат (хранение информации в течение 5 лет, выдача кассовых документов и т.д.).

Расширяется также перечень оснований для приостановления лицензии (препятствие в регуляторных проверках, отсутствие лицензиата или его структурных подразделений по заявленному местонахождению, нарушение законодательства по противодействию "отмыванию" средств) и ее отзыва (нарушение сроков осуществления переводов, невыполнение регуляторных предписаний, неосущствление деятельности на протяжении года).