Небольшие банки с хорошей репутацией меньше подвержены оттоку вкладов — эксперт

Несмотря на замедление оттока вкладов населения из банковской системы (с начала года отток составил 2,2%, или 1,7 млрд грн), негативный тренд все еще держится. Эксперты уверены, что первыми смогут продемонстрировать рост депозитной базы небольшие банки с хорошей репутацией — некоторые из них уже сумели нарастить вклады физлиц на 6-8% с начала года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"На ситуацию с оттоком депозитов повлиял целый комплекс факторов. Среди них — ожидание (хоть и не подтвердившееся) технического дефолта, продолжающиеся громкие банковские банкротства, высокая волатильность валютного курса, наличие ограничений по получению средств по валютным депозитам. Все эти факторы в совокупности приводят к тому, что банки, входящие в ТОП- 20 теряют ресурсную базу. Налицо глобальный кризис доверия к банковской системе", — комментирует ситуацию главный финансовый аналитик ООО "Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг", кандидат экономических наук Виталий Шапран.

При этом, по его мнению, глобальный тренд не касается отдельных финучреждений 3-4 группы, которые вопреки тенденции, наращивают депозиты населения. "Мне известны финучреждения 3-4 группы, которые не только не потеряли, но даже нарастили депозитные портфели физлиц, — говорит Виталий Шапран, — Например, KSG BANK, который за 7 месяцев нынешнего года, нарастил свой объем депозитов населения более чем на 8%. Объяснение такой ситуации есть. Не имея доступа к масштабным ресурсам рефинансирования, небольшие банки вынуждены активно общаться с потенциальными вкладчиками, привлекая их средства для дальнейшего кредитования малого и среднего бизнеса", — подчеркнул аналитик.