Неплатежеспособные банки не будут платить спецсбор в Фонд гарантирования вкладов

Решением Фонда также предусмотрено, что спецсбор может быть проведен при возникновении риска существенного уменьшения активов Фонда в будущем до минимального объема
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц освободил неплатежеспособные банки от уплаты специального сбора.

Соответствующая норма закреплена решением исполнительной дирекции Фонда №39 от 29 мая, текст которого размещен на веб-сайте парламента.

"Участник Фонда, признанный на дату введения спецсбора неплатежеспособным банком, освобождается от уплаты спецсбора в Фонд", — указывается в документе.

Решением Фонда также предусмотрено, что спецсбор может быть проведен при возникновении риска существенного уменьшения активов Фонда в будущем до минимального объема (2,5% от суммы гарантированных Фондом средств вкладчиков в пределах суммы возмещения с учетом суммы сборов с участников Фонда, которые должны поступить в течение квартала).

Напомним, аккумулированные Фондом гарантирования вкладов средства в мае уменьшились на 8,4%, а в целом за январь-май — на 6,5%, до до 6,818 млрд грн.