Неудержимый: доллар снова пошел вверх

Нацбанк отказался от удержания курса на уровне 12,95 грн/$, и всего за два дня "вольного плавания" нацвалюта сумела обновить исторический минимум по отношению к американскому доллару

Сегодня взмывший ввысь официальный курс доллара снова стал центром внимания украинцев. За два дня американская валюта выросла больше чем на гривню, обновив исторический минимум и достигнув 13,95 грн за доллар. Таким образом, с начала года доллар вырос на 43%.

Причина — отход Национального банка от сдерживания курса на уровне 12,95 грн./$, чем он занимался последний месяц. В среду регулятор также начал проводить ежедневные голландские аукционы, с отсечением пяти самых дорогих заявок и определением индикативного курса для банков.

Банкиры положительно оценили решение регулятора о смене подхода к рынку. "Объемы притока валюты сокращались, объемы торгов на межбанке сокращались. Объем торгов на межбанке в 4 раза меньше, чем в 2013 году, но ведь экспорт на столько не упал. Теневой рынок начал процветать. Так что сейчас, отказавшись от сдерживания, НБУ сделал правильный шаг. Но мы не нарастим объемы межбанка, пока индикативный курс не приблизится к реальному курсу", — поясняет Роман Шпек, старший советник Альфа-Банк Украина.

Владислав Сочинский, заместитель председателя правления Ситибанка, вспоминает, что октябрьское удерживание курса создало паузу на рынке, когда межбанк как таковой почти не работал, и теперь, на его восстановление может понадобится от трех до шести месяцев. "В нашем банке не было почти ни одной транзакции за октябрь, — уточняет Сочинский. — Но, возможно, на тот момент девальвацию нужно было останавливать таким образом".

Сергей Мамедов, председатель правления Укргазбанка, указывает на то, что последнее время мы видели, как Нацбанк применял жесткие административные меры, проводя целевые аукционы для поддержки касс и обеспечения потребностей клиентов банков. "Но сейчас значительно уменьшились покупки на межбанке, уменьшился импорт, и в тоже время, эксперты ожидают увеличения экспортной выручки. В ближайшее время будет период, когда курс остановится и пойдет в обратную сторону",— обнадеживает банкир.

При этом прогнозировать конкретный курс эксперты не берутся. "Никто не может исключать, что на следующей неделе этот курс выйдет на уровень, когда экспортеры начнут заводить валюту в страну и продавать, — рассуждает Сочинский. — В тоже время, вчера клиенты нашего банка (импортеры, которые хотели купить валюту — Авт.) когда увидели этот курс 13,52, решили подождать, ведь, возможно на следующем аукционе он пойдет вниз".

В тоже время, он призывает не ждать одномоментных изменений, так как даже на то, чтобы завести валютную выручку в страну нужно время, и завтра этого не произойдет

"Этот аукцион — это очень осторожный поиск курса гривни. На самом деле курс будут определять не банки, а клиенты банков. Для части экспортеров этот курс уже обоснован, и они готовы по нему продавать валюту. И, мне кажется, завтра или в понедельник мы можем увидеть ее первые поступления. Я не думаю, что этот темп роста доллара каждый день на полгривни продолжится, и не исключаю, что на следующей неделе мы можем увидеть, как в какой-то день курс будет ниже, чем в предыдущий день", — заключает банкир.

Глава Укргазбанка видит изменения настроений среди импортеров. По его словам, их желание скупать валюту уменьшилось, они пересматривают свои планы. Банкир прогнозирует снижение спроса на валюту. Роман Шпек также прогнозирует гривне укрепление. "Уже есть экспортеры, которые хотят вернуться со своей валютой в легальное поле, и когда они это сделают, гривню ждет укрепление", — говорит эксперт.

Эксперты уверены, что для поддержки гривни нужно в первую очередь делать то, разговоры о чем уже набили оскомину всем — проводить реформы. "Не нужно привязывать курс к объемам резервов, — объясняет Шпек. — Посмотрите на Россию. У них было почти $500 млрд резервов, и это им не помогло удержать рубль, при существующем недоверии к экономическим и политическим процессам, которые там происходят".

Банкир считает, что нужно смотреть в первую очередь на темпы роста экспорта, на конкурентоспособность нашей продукции, состояние экономики и предпринимательского или инвестиционного климата, нужно упростить процедуру для захода иностранного капитала.

По словам Владислава Сочинского, сейчас вообще не видно иностранных инвесторов, которые бы покупали какие-то украинские облигации или акции. "Если посмотреть на опыт других стран, эта группа инвесторов очень сильно влияет на платежный баланс страны, — говорит эксперт. — У нас их нет. Это профессиональные участники рынка, которые, используя определенные модели, видят тот уровень курса, на котором их доходность будет отражать риск, который они готовы брать на себя".

В то же время, чем больше будет смещение в сторону местного производства вместо импорта, тем меньше нас будет волновать валютный курс. Сергей Мамедов считает, что самое главное — развивать экспорт. "Нужно принимать программы, которые стимулировали бы работу того или иного предприятия, которое производит продукцию для экспорта. Давайте дадим им дополнительное финансирование, какие-то льготы. Когда мы получим валюту — мы получим стабилизацию баланса импорта и экспорта", — уверен банкир.

Кроме того, у нас есть налог с продажи валюты в размере 0,5% с каждой операции, который Минфин хочет повысить до 2%, чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда. При перепродаже валюты, снятый налог учитывается в цене, соответственно, он никак не способствует снижению курса. Если снять это ограничение, это расширит ликвидность валютного рынка. Если же поставить налог в 2%, эксперты уверены, межбанк исчезнет полностью, и мы увидим, как банки попытаются сводить продавцов и покупателей внутри себя.

Все реформы упираются в политиков. "Мы ожидали, что после выборов будет подписано коалиционное соглашение, но теперь они хотят его подписывать 1 декабря, — сетует Шпек. — А как мы можем добиться равновесия на рынке до декабря, если мы не знаем, будут ли политики опять между собой соревноваться. Мы полгода ждали от "камикадзе" реформ. Не нашли ни камикадзе, ни реформ, как сказал один мой знакомы политолог — нужно присмотреться, это действительно камикадзе, или якудза".

Как отмечает Юрий Прозоров, президент Украинского общества финансовых аналитиков, в следующем году многие эксперты и крупные игроки прогнозируют укрепление гривни. Если будет правильно решен вопрос по восточным территориям, и мы увидим транш МВФ, вслед за которыми придут иностранные инвестиции.