НКЦБФР аннулировала лицензии УМВБ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензии Украинской межбанковской валютной биржи

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензии Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ), говорится в сообщении регулятора.

Комиссия рассмотрела два дела, открытые в отношении УМВБ за допущенные биржей нарушения и решила применить следующие санкции.

По делу о нарушении нормативных актов НКЦБФР о предоставлении административных данных организаторами торговли, а именно за повторное непредоставление отчетности биржей, комиссия решила наложить штраф на УМВБ в размере 17 тыс. грн.

По делу о невыполнении распоряжения комиссии, а именно относительно приведения документов УМВБ в соответствие с нормативными актами НКЦБФР, регулятор принял решение об аннулировании лицензии УМВБ на профессиональную деятельность на фондовом рынке (по организации торговли на фондовом рынке).

Оба решения закреплены в соответствующем постановлении НКЦБФР о наложении санкций.

Данное постановление регулятора может быть оспорено в экспертно-аналитическом совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе или в судебных инстанциях.

Как сообщалось ранее, основной доход УМВБ получает от организации аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа.

Объем биржевых контрактов с ценными бумагами на УМВБ в январе-августе 2015 года составил 118,8 млн грн, или лишь 0,05% от общего объема торгов ценными бумагами на биржах.

УМВБ зарегистрирована в 1993 году.

49% акций биржи УМВБ является ООО "Группа "УМВБ". Всего у биржи УМВБ 40 акционеров, а конечным бенефициаром является Александр Гинзбург.