НКЦБФР аннулировала лицензию ПФТС

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию биржи ПФТС на осуществление профессиональной деятельности по организации торговли на фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 6 октября приняла решение об аннулировании лицензии биржи ПФТС на осуществление деятельности по организации торговли на фондовом рынке.

Об этом говорится в сообщении НКЦБФР.

"Основанием для аннулирования лицензии является документальное подтверждение факта контроля за деятельностью лицензиата лиц из стран, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины", — отмечается в сообщении комиссии.

Ранее НКЦБФР получила информацию о планах покупки фондовой компанией "Фаворит" и компанией ICU пакета акций ПФТС, принадлежащего "Московской бирже".

Однако компания ICU не смогла предоставить комиссии предварительное согласие на сделку от продавца — "Московской биржи ММВБ-РТС", а компания "Фаворит" не предоставила информацию о наличии у нее средств на приобретение акций ПФТС и информацию о будущих конечных бенефициарах биржи.

В связи с этим НКЦБФР решила аннулировать лицензию ПФТС.

Решение комиссии может быть оспорено в экспертно-аналитическом совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе или в судебных инстанциях.

Вопрос передачи прав собственности на акции еще одной фондовой площадки — "Украинской биржи" НКЦБФР рассмотрит через 4-6 недель. На данном этапе, по информации комисссии, потенциальные покупатели УБ — "Драгон Капитал" и "Универ Капитал" предоставили достаточно информации, подтверждающей возможность завершения процесса приобретения ими акций "Украинской биржи".

Как сообщалось, ранее НКЦБФР уже аннулировала лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке пяти банкам с российским капиталом — Проминвестбанку, ВТБ Банку, БМ Банку, VS Банку, Сбербанку России.

Кроме того, в начале октября НКЦБФР аннулировала лицензию Украинской межбанковской валютной биржи за допущенные нарушения.