НКЦБФР аннулировала лицензию "Украинской биржи", а гривня подешевела на межбанке на 50 коп

НКЦБФР аннулировала лицензию "Украинской биржи", гривня подешевела на межбанке на 50 коп., а UniCredit Bank Austria увеличил долю в уставном капитале Укрсоцбанка до 91,4%

НКЦБФР аннулирует лицензию "Украинской биржи"

НКЦБФР аннулирует лицензию "Украинской биржи", сообщает пресс-служба Комиссии. Ровно за два часа до этого один из претендентов на покупку биржи, Dragon Capital, сообщил о приостановке сделки по покупке 20% в капитале "Украинской биржи". Сама компания объясняет все искривлением в СМИ информации о сделке и неправильном восприятии сделки участниками рынка. Какие-либо подробности такого внезапного решения в компании не сообщали.

Кроме Dragon Capital на покупку доли в капитале также претендовала инвестиционная группа "УНИВЕР". Компания намеревалась сконцентрировать 23% акций биржи. По словам Управляющего директора группы, Алексея Сухорукова, 20% компания должна была получить опосредовано через полный выкуп "Украинского биржевого холдинга", который владеет соответствующей долей в капитале биржи, и еще 3% выкупить напрямую у действующего акционера, "Московской биржи" (МБ).

Как сообщил Delo.UA президент инвестгруппы Тарас Козак, "УНИВЕР" не намеревался приостанавливать свое участие в сделке.

"Для нас решение (компании Dragon Capital, — ред.) стало такой же неожиданностью, как и для всех, — говорит Козак. — До этого момента мы шли с ними паралельно и обо всем договоривались, и если что-то менялось, то заранее друг друга предупреждали. Это решение точно на нас как-то повлияет, как именно пока не известно. Все зависит от Комиссии, одобрит ли она нам сделку. Но для начала нам надо встретиться с коллегами и понять, чем вызвано их решение".


Гривня ослабла на межбанке на 60 коп. до 23,90 грн/$, НБУ решил продать $50 млн для поддержания курса

За период с начала торгов на межбанковском валютном рынке 17 ноября и до 14:30 национальная валюта ослабла на 60 коп. — с 23,30 грн/$ до 23,90 грн/$, после чего Национальный банк заявил о намерении продать на межбанке до $50 млн для поддержания гривни.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Сейчас Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке. За последнее время НБУ организовал четыре аукциона по продаже валюты, во время которых было продано $67,5 млн. Сегодня Национальный банк также объявил о проведении валютного аукциона по продаже валюты до $50 млн", — отмечает НБУ.

Регулятор не видит оснований для существенных колебаний курса на межбанке и связывает ослабление национальной валюты 17 ноября с перекосом спроса и предложения.

"Счет текущих операций платежного баланса сбалансирован. Сальдо наличных валютных операций населения с банками остается положительным. Учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке, даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса", — отмечает НБУ.

По состоянию на 14:30 17 ноября на межбанке было заключено 265 сделок на общую сумму $82,14 млн, при этом средневзвешенный курс составил 23,8496 грн/$.

Во второй половине дня 17 ноября НБУ провел аукцион по продаже банкам валюты по голландской системе с курсом отсечения 23,6 грн/$1. Результаты аукциона пока неизвестны.

Рыночные котировки по состоянию на 15:40 находились в диапазоне 23,70-23,95 грн/$1, незначительно укрепившись по сравнению с первой половиной торгов.


НБУ продал на межбанке лишь $5,3 млн при спросе $17,7 млн

Национальный банк в ходе аукциона по продаже валюты на межбанковском валютном рынке 17 ноября продал банкам лишь $5,3 млн для поддержания курса национальной валюты при спросе $17,7 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $17,7 млн по курсу от 22,65 грн/$ до 23,70 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,60 грн/$ до 23,70 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,6698 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 20,8%.

Столь малый объем продажи регулятором валюты не позволил гривне существенно укрепиться. После объявления о проведении аукциона национальная валюта укрепилась с 23,85-23,95 грн/$ до 23,55-23,80 грн/$, однако с учетом того, что лишь четверть заявок банков была удовлетворена регулятором, гривня вновь начала слабеть, достигнув уровней 23,70-23,90 грн/$ к концу торгов.

Таким образом, национальная валюта в течение торговой сессии 17 ноября потеряла в цене сразу 50 коп. (средневзвешенный курс снизился с 23,30 грн/$ до 23,80 грн/$).

По состоянию на 16:30 на межбанке было заключено 426 сделок на общую сумму $251,49 млн, а средневзвешенный курс составил 23,7978 грн/$.


UniCredit Bank Austria увеличил долю в уставном капитале Укрсоцбанка с 80% до 91,4%

Крупнейший акционер Укрсоцбанка — UniCredit Bank Austria увеличил свою долю в уставном капитале украинского финучреждения с 80,02% до 91,37%.

Об этом говорится в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"ПАО "Укрсоцбанк" на основании реестра владельцев именных ценных бумаг, составленного по состоянию на 12 ноября 2015 года и полученного от ПАО "Национальный депозитарий" 17 ноября, сообщает об увеличении доли в уставном капитале банка владельца существенного участия — UniCredit Bank Austria", — отмечается в сообщении.

Увеличение доли произошло в результате выкупа UniCredit Bank Austria акций Укрсоцбанка у другого акционера финучреждения — компании "Ферротрейд Интернешнл".

После увеличения доли UniCredit Bank Austria владеет 70,717 млрд штук простых и привилегированных акций Укрсоцбанка.

Компания "Ферротрейд Интернешнл", продав принадлежавшие ей 11,35% акций Укрсоцбанка, вышла из состава акционеров данного финучреждения.

Как сообщалось ранее, в августе компания ABH Holdings S.A., входящая в Альфа-Групп, начала переговоры с UniCredit Group о покупке Укрсоцбанка.

МТСБУ инициирует двукратное увеличение максимальной выплаты по европротоколу

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) инициирует двукратное увеличение максимального размера страховой выплаты по европротоколу — с 25 тыс. грн до 50 тыс. грн.

Об этом говорится в сообщении бюро.

"МТСБУ считает, что в связи с ростом стоимости услуг по ремонту автомобилей и в условиях девальвации национальной валюты максимальный размер страховой выплаты при упрощенном оформлении материалов ДТП должен быть увеличен вдвое — с 25 тыс. грн до 50 тыс. грн на потерпевшего", — отмечает бюро.

Такие предложения единогласно поддержаны страховщиками-членами МТСБУ и членами президиума бюро. На последнем заседании президиума МТСБУ было принято решение о направлении такой инициативы на рассмотрение Нацкомфинуслуг.

МТСБУ отмечает, что по мнению участников рынка ОСАГО, нынешний максимальный размер выплат является недостаточным и не отвечает современным требованиям.

Как сообщалось, с 19 сентября 2011 года в Украине заработала система "европротокола", позволяющая владельцам транспортных средств самостоятельно оформлять материалы ДТП для получения возмещения по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности. Для этого водители при заключении страхового договора получают от страховщиков бланки полисов "автогражданки" и бланки сообщения о ДТП ("европротокол"), необходимые для его фиксации.