НКЦБФР хочет ввести чрезвычайный режим для депозитарных учреждений из зоны АТО и Крыма

НКЦБФР хочет отрегулировать работу депучреждений в зоне АТО, предписав им сменить место своего расположения или передать базы данных Центральному депозитарию

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает ввести чрезвычайный режим для депозитарных учреждений с местонахождением в зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины до ее завершения.

Согласно пресс-релизу НКЦБФР, соответствующая инициатива содержится в проекте решения "О предотвращении нарушений прав инвесторов и избегании рисков профессиональных участников", одобренном на очередном заседании регулятора 28 августа 2014 года.

Нормы документа также затрагивают порядок действия депозитарных учреждений с местонахождением в Автономной республике Крым (АРК) и городе Севастополь. В частности, НКЦБФР рекомендует депозитарным учреждениям, находящимся в зоне АТО, в случае невозможности выполнения любых из функций депозитарного учреждения временно сменить местонахождение.

В противном случае депозитарные учреждения должны передать базы данных депозитарного учета в Центральный депозитарий ценных бумаг (ЦД), после чего остановить проведение любых операций по счетам депонентов/владельцев ценных бумаг, открытых в этом депозитарном учреждении, до завершения АТО.

В свою очередь ЦД прекратит проведение учетных операций депозитарных учреждений с местонахождением в зоне АТО со дня принятия от них баз данных депозитарного учета, но не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения. Расчетный центр (РЦ) со дня получения от ЦД сообщения о принятии от депозитарных учреждений баз данных депозитарного учета прекратит прием к выполнению обязательств по договорам относительно ценных бумаг, если в результате проведения расчетов по таким договорам должны проводиться учетные операции по счетам в ценных бумагах депозитарных учреждений, указанных в сообщении ЦД и их депонентов.

Кроме того, ЦД прекратит предоставление перечней акционеров, которым передается письменное уведомление о проведении общего собрания акционерного общества, перечней акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционерного общества эмитентов, реестров владельцев именных ценных бумаг для созыва и проведения общего собрания акционеров, если проведение общего собрания акционеров будет проходить в зоне проведения АТО.

Документ в ближайшее время будет обнародован на веб-сайте НКЦБФР, а после финального утверждения представлен на госрегистрацию в Министерство юстиции.