НКЦБФР и Нацкомфинуслуг люстрируют, а Укрсоцбанк пошел на мировую с Лагуном

ЕС отказывается от банковской тайны, НАБУ просит Минфин об отсрочке инвентаризации в зоне АТО, а Президиум МТСБУ решил, где разместит средства Бюро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Крым занимает 10% в кредитном портфеле Ощадбанка

Кредитный портфель (с учетом резерва на покрытие убытков от обесценивания кредитов) государственного Ощадбанка в Крыму к концу первого полугодия 2014 года составил 7,746 млрд грн, или 10% кредитного портфеля кредитно-финансового учреждения .

Согласно консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО) банка, в Донецкой области его кредитный портфель составил 1,970 млрд грн, в Луганской — 0,498 млрд грн. При этом балансовая стоимость счетов клиентов Донецкого и Луганского региональных управлений банка составила 3,518 млрд грн и 2,036 млрд грн соответственно, а балансовая стоимость счетов клиентов, переведенных из Крымского республиканского управления, — 1,819 млрд грн.

ЕС откажется от банковской тайны с 2017 года, а Швейцария — с 2018-го

Во вторник министры финансов стран ЕС пришли к соглашению по поводу изменений правил обмена банковскими данными, пишет "Ъ". Согласно решению, с 2017 года в ЕС начнут действовать новые правила, предусматривающие автоматический обмен информацией о банковских счетах между странами.

Этот закон должен помочь выявлять случаи уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. По оценке Еврокомиссии, уклонение от налогов и другие махинаций со счетами обходятся ЕС в €1 трлн в год. Как заявил еврокомиссар по налоговой политике Альгирдас Шемета, "новый закон гарантирует ЕС полную и устойчивую налоговую прозрачность. Банковская тайна ушла в прошлое". Эти изменения должны привести европейское законодательство в соответствие со стандартами ОЭСР, предусматривающими автоматический обмен информацией о банковских счетах между странами.

Лагун договорился с Укрсоцбанком о мирном разрешении судебного спора

Укрсоцбанк и основной акционер Дельта Банка Николай Лагун, выступивший поручителем по кредиту ООО "Траверз-Буд", подписали мировое соглашение.

"Стороны пришли к мирному разрешению спора на стадии апелляционного рассмотрения дела", — сказал представитель банка.

"Дочка" российского банка за январь-сентябрь заработала 1 млрд грн

Прибыль Проминвестбанка в январе-сентябре 2014 года составила 1,077 млрд грн, тогда как за аналогичный период 2013 года его убыток составлял 2,630 млрд грн.

Согласно квартальной отчетности банка, его прибыль в третьем квартале составила 202,212 млн грн (в первом — 549,58 млн грн, во втором — 325,041 млн грн), что в 6,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года (30,365 млн грн).

Банк "Финансы и Кредит" нарастил активы на 21%

Активы банка "Финансы и Кредит" в январе-сентябре 2014 года выросли более чем на 21% и на 1 октября составили 31,1 млрд грн, сообщается в пресс-релизе банка.

Согласно сообщению, кредитный портфель банка превысил 26,8 млрд грн, в том числе кредитный портфель клиентов- юридических лиц — 22,549 млрд грн. Банк сформировал резервы на покрытие рисков под обесценивание кредитов в объеме 2,1 млрд грн.

НАБУ просит Минфин об отсрочке инвентаризации в зоне АТО

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Министерство финансов отсрочить в зоне АТО проведение банками и предприятиями обязательной инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Как сообщается в пресс-релизе НАБУ, такое решение принято на недавнем заседании комитета НАБУ по вопросам налогообложения и учета.

"Руководители банков, предприятий не могут создать необходимые условия для осуществления инвентаризации и обеспечить безопасность сотрудников, входящих в состав инвентаризационных комиссий, материально ответственных лиц. В связи с этим просим разрешения не проводить инвентаризацию имущества, средств, бланков, ценностей, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей… Соответственно, такие факты будут указаны в актах инвентаризации", — говорится в письме НАБУ в адрес Минфина.

НКЦБФР и Нацкомфинуслуг люстрируют

Глава и пять из шести членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и четыре из пяти членов Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) попадают под увольнение в рамках закона "Об очищении власти" (о люстрации), сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В частности, будут уволены глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев и члены Комиссии по ценным бумагам Анатолий Амелин, Евгений Воропаев, Олег Мозговой, Алексей Петрашко, Алексей Тарасенко.

В Нацкомфинуслуг свою должность сохранит временно исполняющий обязанности главы член комиссии Максим Поляков, назначенный в апреле 2014 года. Покинут комиссию Виктор Берлин, Сергей Бирюк, Андрей Литвин и Юрий Назаренко.

Президиум МТСБУ решил, где разместит средства Бюро

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) на заседании в четверг утвердил временный перечень банков для размещения средств бюро, предложенный инвестиционным комитетом.

Средства МТСБУ будут размещаться в Ощадбанке, Укрэксимбанке, ING Банке, "Credit Agricole", Кредобанке, Прокредитбанке, OTP Банке, "Райффайзен Банк Аваль", УкрСиббанке и Укрсоцбанке.

Валютные ограничения могут привести к исключению Украины из системы "Зеленая карта" — МТСБУ

Введение Национальным банком Украины норм, которые делают невозможным перевод иностранной валюты на обязательства перед уполномоченными организациями-членами системы "Зеленая карта" и перестраховщиками, может привести к отмене перестраховочной защиты, прекратить членство МТСБУ в международной системе "Зеленая карта".

Об этом говорится в письме, утвержденном президиумом МТСБУ 16 октября и направленном главе Нацбанка Украины.