НКЦБФР оспорила в суде легитимность ликвидации двух компаний-должников

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины оспорила в апелляционном суде постановление о легитимности ликвидации ООО "Триумф" и ООО "Мик Мега"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) оспорила в апелляционном суде постановление окружного административного суда Киева о легитимности ликвидации ООО "Триумф" и ООО "Мик Мега" путем преобразования в ПАО, сообщил директор корпоративного негосударственного пенсионного фонда Нацбанка Украины (КНПФ НБУ) Олег Куринной.

"Нацкомиссия подала апелляцию, и мы на первом заседании будем ходатайствовать, чтобы нас также привлекли к этому делу в качестве третьей стороны", — сказал Куринной.

По его мнению, указанные действия являются попытками компаний избежать выполнения своих долговых обязательств как эмитентов облигаций, держателем которых является фонд.

Куринной, возглавляющий КНПФ НБУ с конца 2014 года, пояснил, что предыдущее руководство фонда через покупку облигаций фактически финансировало green field проекты (предприятия, которые построены "с нуля"), что противоречит принципам работы пенсионных фондов. Среди этих проектов ООО "Триумф" — строительство овощехранилища и "Мик Мега" — строительство мясокомбината.

После смены руководства фонда в конце октября 2014 года, новый менеджмент попытался взыскать часть надлежащих фонду средств (многомиллионные долги по выплате купонного дохода), однако, как оказалось, предыдущее руководство заключило с этими компаниями предварительные договора о конвертации принадлежащих ему облигаций в акции, превращаясь из основного кредитора в портфельного инвестора с долей 23-24% акций.

"В результате такого "акционирования" фонд теряет всяческий контроль над хозяйственной деятельностью предприятий, лишается доходного инструмента и более того, высвобождается залоговое имущество. То есть, по сути, это операция ухода от долгов с высвобождением имущества, которое построено за счет средств пенсионного фонда", — пояснил О.Куринной.

Он подчеркнул, что предыдущее руководство НПФ не руководствовалось интересами участников фонда при заключении этих договоров, поскольку они не выгодны с экономической точки зрения: фонд теряет обеспеченные залогом облигации и получает даже неблокирующую долю в компаниях с размытым уставным капиталом — по сути, "мусорные акции", которые не котируются на биржах.

"Мы подали иски в суды, чтобы признать предварительные договора недействительными. Если рассматривать с точки зрения экономической и инвестиционной, все это — фейковые операции, которые не несли в будущем никакой прибыли для пенсионного фонда", — отметил О.Куринной.

Он также добавил, что в результате того, что фонд финансировал выплаты процентов по облигациям, находящихся в собственности фонда, за счет приобретения облигаций новых выпусков, на протяжении последних трех лет стоимость активов фонда искусственно завышена на 540 млн грн, однако новому руководству удалось удержать снижение активов в пределах 200 млн грн: с 1,7 млрд грн на конец декабря 2014 года до 1,5 млрд грн на конец первого квартала 2015 года. Недопущение "фиктивного" акционирования является одной из ключевых задач для сохранения активов фонда и его участников, подчеркнул директор КНПФ НБУ.

Как сообщалось, СБУ в феврале 2015 года возбудила уголовные производства по фактам растраты и легализации денежных средств бывшими должностными лицами корпоративного НПФ НБУ. По данным СБУ, указанные лица разработали противозаконную схему растраты средств и перечислили на счета неких коммерческих структур более 600 млн грн. Средства направлялись на покупку ценных бумаг эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

СБУ при этом установила, что в течение 2013-2014 годов сотрудники НПФ приобрели через фондовую биржу "Перспектива" облигации ООО "Эковите" на общую сумму более 77 млн грн. При этом злоумышленники были осведомлены относительно неликвидности этих ценных бумаг, поскольку лично контролировали деятельность эмитента. В дальнейшем полученные средства были легализированы через ряд подконтрольных мошенникам частных предприятий.

Корпоративный НПФ НБУ основан в декабре 2007 года, является крупнейшим в стране. Имеет особый статус на рынке, так как одновременно выступает управляющей компанией, администратором и хранителем. На время его создания был заключено пенсионный контракт только между НБУ и корпоративным НПФ НБУ, соответственно банк аргументировал свою позицию особым статусом на финансовом рынке страны, оговоренным Конституцией и законом о Нацбанке. Затем в 2012 году к фонду присоединились Украинская академия банковского дела НБУ и Университет банковского дела НБУ (Киев).

Активы НПФ на конец 2007 года составляли 51,3 млн грн, 2008 года — 150,1 млн грн, 2009 года — 290,4 млн грн. По данным фонда, до июля 2009 года основную часть средств он держал на депозитах, частично инвестируя в облигации.