НКЦБФР расширила возможности "Украинской биржи" в сфере расчета биржевого курса

Комиссия разрешила бирже не использовать при расчете биржевого курса контракты (договора), имеющие признаки манипулирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку расширила возможности фондовой площадки "Украинская биржа" в сфере расчета биржевого курса, разрешив ей не использовать при расчете биржевого курса контракты (договора), имеющие признаки манипулирования.

Об этом сообщает НКЦБФР на своем официальном сайте.

Комиссия на заседании 3 марта одобрила внесение соответствующих изменений в правила "Украинской биржи".

"В новой редакции правил "Украинской биржи" дополнен глоссарий в соответствии с положением о функционировании фондовых бирж и добавлена возможность для фондовой площадки не использовать при расчете биржевого курса биржевые контракты (договора), имеющие признаки манипулирования", — говорится в сообщении.

Кроме того, комиссия одобрила расширение перечня оснований для отказа биржи в допуске ценных бумаг к торговле без включения в биржевой реестр, в частности за отсутствие заинтересованности такими бумагами участников биржевых торгов.

Также НКЦБФР расширила перечень оснований для остановки торговли котировочной комиссией.

За период с начала 2015 года по 4 марта индекс "Украинской биржи" повысился на 6,67%, или на 68,91 пункта, с 1033,30 до 1102,21 пункта.