НКЦБФР утвердила признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг

Соответствующее положение комиссия утвердила на заседании 10 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании 10 июля утвердила признаки фиктивности эмитентов ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

"НКЦБФР утвердила Положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких эмитентов в список имеющих признаки фиктивности", — отмечается в сообщении.

Документ устанавливает признаки, соответствие которым является основанием для принятия решения о включении эмитента в список имеющих признаки фиктивности.

В данный список будут вноситься эмитенты, не соблюдающие или намеренно нарушающие установленные нормы действующего законодательства в своей деятельности.

Быть исключенным из этого списка эмитент может быть в случае, если предоставит регулятору документы, подтверждающие устранение оснований для признания его имеющим признаки фиктивности.

Регулятор установил и ряд новых критериев определения признаков фиктивности эмитента и его ценных бумаг, среди которых — соотношение показателя капитализации эмитента к другим показателям его деятельности, количество работников эмитента и размеры расходов эмитента на оплату труда одного работника.

Формирование, ведение и внесение изменений в список будет осуществлять комиссия в электронном виде и публиковать такую информацию на своем веб-сайте.

Документ комиссии уже согласован с Министерством финансов, Государственной фискальной службой и направлен в Министерство юстиции для прохождения государственной регистрации.