НКЦБФР запретила сделки с акциями трех компаний

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку остановила внесение каких-либо изменений в систему депозитарного учета компаний "Код Инвест", "АВК-Финанс" и "Силовые электронные приборы управления"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Регулятор рынка ценных бумаг на заседании 26 мая принял решение о блокировании внесения каких-либо изменений в систему депозитарного учета компаний "Код Инвест", "АВК-Финанс" и "Силовые электронные приборы управления". Об этом говорится в сообщении НКЦБФР.

Такое решение комиссия объясняет размещением данными компаниями недостоверной информации в общедоступной базе данных НКЦБФР и подачей недостоверных данных в комиссию.

В частности, данные компании отобразили в своей финотчетности значительный объем нематериальных активов, относительно оценки которых у комиссии возникли сомнения. Полученные от данных эмитентов отчеты об оценке имущества были переданы на рецензию в ФГИ, а Фонд госимущества в своей рецензии указал, что такие отчеты не соответствуют нормативно-правовым актам по оценке имущества, являются некачественными и непрофессиональными.

Нацкомиссия по ценным бумагам подчеркивает, что за предоставление недостоверных данных в своей финотчетности эмитенты должны нести ответственность, так как безосновательное завышение финансовых показателей может привести к нарушению интересов инвесторов.

Санкции НКЦБФР в отношении данных трех компаний будут действовать до устранения ими допущенных нарушений.