НКЦБФР аннулировала 42 лицензии на профдеятельность на фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"На заседании, состоявшемся 8 октября 2015 года, НКЦБФР аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе на осуществление дилерской деятельности (4 лицензии), брокерской деятельности (3 лицензии), андеррайтинга (34 лицензии), управления ценными бумагами (1 лицензия).

В целом лицензий лишены 35 профессиональных участников фондового рынка, в том числе Агрокомбанк, банк "Траст-Капитал", Украинский банк реконструкции и развития, банк "Украинский капитал", банк "Велес", Всеукраинский банк развития, Государственный земельный банк, ИНГ Банк Украина, Индустриалбанк, банк "Клиринговый дом", Кредит Европа Банк, "Кредит-Днепр", Неос Банк, Первый инвестиционный банк, Промфинбанк, Финанс Банк, банк "Хрещатик", Юнекс-банк, банк "Юнисон", Диамантбанк, банк "Финансовый партнер", Международный инвестиционный банк, Правэкс-банк, SEB Корпоративный Банк, банк "Сич", банк "Капитал".

Также лицензий лишены компании "Ассет-Инвест", "Атланта", "Про Капитал Секьюритиз", "Проминко", "Традэкс-Трейд", "Сигнифер", "Финтайм", "Алга Актив", Южный региональный депозитарно-торговый фондовый центр.

Полностью аннулированы все лицензии на профдеятельность на фондовом рынке лишь у Государственного земельного банка, который находится в состоянии ликвидации.

Остальные вышеперечисленные компании после аннулирования все еще имеют лицензии на другие виды профдеятельности на фондовом рынке.

Лицензии аннулированы в связи с неосуществлением лицензиатами данных видов деятельности в течение 2014 года, а также первого и второго кварталов 2015.

Банки и компании, утратившие лицензии, могут в любое время подать документы на получение новых лицензий в случае возобновления ими профессиональной деятельности в том или ином направлении.