Новые банкноты номиналом 500 грн вводятся с 11 апреля — НБУ

Национальный банк с 11 апреля вводит в обращение новые банкноты номиналом 500 грн

С 11 апреля в обращение вводятся банкноты номиналом 500 грн нового образца с усовершенствованной системой защиты, сообщил Национальный банк.

Размер банкноты и ее цветовая гамма сохранены, при этом изменен дизайн и защитные свойства. В частности, портрет Григория Сковороды смещен в центр лицевой стороны банкноты.

На банкнотах появились новые защитные элементы с оптически-изменяемыми эффектами, которые проверяются во время изменения угла наклона банкноты.

Такими элементами являются "оконная" (частично введена в толщину бумаги) защитная строчка с ярко выраженным кинематическим эффектом (смена направления фонового изображения), а также элемент spark — изображение, на отдельных участках которого наблюдаются постепенные переходы от одного цвета к другому.

По данным НБУ, новые банкноты будут замещать изношенные и поврежденные 500-гривневые банкноты образца 2006 года, находящиеся в обращении в настоящее время. Специальный обмен банкнот гражданам осуществлять не нужно (банкноты старого и нового образца будут находиться в обращении одновременно).

НБУ напоминает, что работа над обновлением номинального ряда банкнот образца 2003-2007 началась в 2012 году в рамках стратегической программы по усовершенствованию организации наличного обращения в Украине.

Первой обновленной банкнотой стала 100-гривневая купюра образца 2014 года, введенная в обращение с 9 марта 2015 года.