Глава юрдепартамента Нацбанка перешел в ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов усилил свой состав главой юрдепартамента НБУ Виктором Новиковым

Директор юридического департамента Национального банка Украины Виктор Новиков с 19 августа начнет работу на новом месте — в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), сообщает НБУ во вторник.

"Такое решение обусловлено необходимостью качественно усилить руководящий состав Фонда, учитывая последние законодательные изменения в его статусе", — пояснил регулятор такие кадровые изменения.

НБУ напоминает, что недавно принятый закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка существенно усилил институциональную способность Фонда, предусматривая создание в его структуре консолидированного офиса по продаже активов неплатежеспособных банков, что потребует значительных изменений в структуре ФГВФЛ.

Директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин приветствовал такое назначение, отметив, что Новиков хорошо знаком с деятельностью Фонда, так как был членом его Административного совета и активно участвовал в разработке многих законопроектов, направленных на совершенствование системы гарантирования вкладов.

Как сообщалось, В.Новиков возглавлял юридический департамент НБУ и входил в состав правления Нацбанка с ноября 2009 года. До этого с марта 1997 года работал в центральном аппарате НБУ на должностях начальника отдела, заместителя начальника управления, заместителя директора юридического департамента.