Объем гривневых депозитов физлиц достиг докризисного уровня, а суд подтвердил неплатежеспособность "Юнисона"

Объем гривневых депозитов физлиц достиг докризисного уровня, суд подтвердил неплатежеспособность банка "Юнисон", а Украина примет участие в докапитализации МБРР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем гривневых депозитов физлиц достиг докризисного уровня — НБУ

Объем гривневых депозитов физлиц достиг докризисного уровня, сообщил Национальный банк на странице в Facebook.

По информации регулятора, к концу апреля 2016 года объем гривневых депозитов физлиц составил 197 млрд грн, что соответствует уровню конца 2014 года (196 млрд грн).

НБУ отмечает, что за период работы Валерии Гонтаревой на должности главы Нацбанка задолженность банков перед регулятором по кредитам рефинансирования сократилась на 30,1 млрд грн — с 111,7 млрд грн до 81,6 млрд грн.

Среди позитивных макроэкономических тенденций последнего времени НБУ называет восстановление роста ВВП и замедление темпов инфляции до 7,5% в годовом исчислении. На валютном рынке, как отмечает Нацбанк, наблюдается стабилизация, гривня укрепляется, а население продает наличной валюты больше, чем покупает.

Золотовалютные резервы НБУ превысили $13,5 млрд и к концу мая составили $13,536 млрд, что покрывает 3.4 месяца импорта.

Как сообщалось, ранее НБУ сообщил о том, что объем гривневых и валютных депозитов физлиц в банках в мае увеличился на 0,1%, а с начала года — на 2,2%, до 407,024 млрд грн.



Суд подтвердил неплатежеспособность банка "Юнисон"

Админсуд Киева отказал акционерам банка "Юнисон" в отмене решения НБУ о признании данного финучреждения неплатежеспособным. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Один из акционеров банка требовал в суде отменить постановления Нацбанка об отнесении "Юнисона" к категории проблемных, а затем и неплатежеспособных. Акционер также требовал отменить решение НБУ о признании непрозрачной структуры собственности банка "Юнисон". Суд полностью отказал в иске акционерам банка и подтвердил правомерность действий регулятора.

"Таким образом, суд первой инстанции подтвердил правомерность действий регулятора на всех этапах взаимодействия с ПАО "Банк "Юнисон" по вопросам приведения структуры собственности этого банка в соответствие с требованиями по прозрачности", — говорится в сообщении НБУ.

Как сообщалось, 28 апреля НБУ признал банк "Юнисон" неплатежеспособным в связи с непрозрачной структурой собственности. По данным регулятора, на дату отнесения "Юнисона" к категории неплатежеспособных акционерами финучреждения были 11 компаний, зарегистрированных на Кипре, причем ни одна из этих которых не владела долей 10% или более в уставном капитале банка.



Украина примет участие в докапитализации МБРР

Кабинет министров уполномочил министра финансов Украины Александра Данилюка подписать документ об участии Украины в докапитализации Международного банка реконструкции и развития. Об этом говорится в распоржении правительства №445-р от 24 июня.

В соответствии с резолюцией совета управляющих МБРР, Украине выделяется 2 933 дополнительных акций банка в рамках докапитализации.

"Уполномочить министра финансов Данилюка Александра Александровича на подписание Инструмента подписки на дополнительные акции Международного банка реконструкции и развития, выделенные Украине в соответствии с резолюцией совета управляющих МБРР", — отмечается в распоряжении.

Международный банк реконструкции и развития является основным кредитным учреждением Всемирного банка.

В группу Всемирного банка, помимо МБРР, также входят Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Прокуратура расследует действия руководства банка "Михайловский"

Прокуратура Киева начала досудебное расследование в отношении должностных лиц банка "Михайловский" по признакам криминального правонарушения, предусмотренного статьей ст. 218-1 КК Украины "Доведение банка до неплатежеспособности". Об этом говорится в ответе Прокуратуры Киева на запрос народного депутата Павла Ризаненко, размещенного на его странице в сети фейсбук.

"На данный момент следователи проводят необходимые следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств совершения криминального правонарушения", — говорится в ответе прокуратуры.

Напомним, ранее Национальный банк Украины сообщал, что направил правоохранительным органам письмо о признаках незаконной деятельности руководства банка "Михайловский"

Национальный банк Украины отметил, что 20.05.2016 в банке не работал программный комплекс "Операционный день банка Б2". В результате банк своевременно не подал в Национальный банк статистическую отчетность и не проводил платежи клиентов.



На этой неделе продадут активы 14 банков-банкротов

На этой неделе от реализации активов 14 банков-банкротов Фонд гарантирования вкладов планирует получить 612,76 грн. Из них около 482,33 млн грн планируется получить от продажи прав требования по кредитам, а 105,44 млн грн — от реализации основных средств. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

Так, задолженность перед банком "Киевская Русь" будет выставлена на продажу за 249,4 млн грн. Также на нынешней неделе будут выставлены на продажу права требования по кредитам банков:

Банк "Форум" — 117,580 млн грн;

Банк "Столичный" — 111,560 млн грн;

Брокбизнесбанк — 96,91 млн грн;

АКБ "Киев" — 75,88 млн грн;

"Порто-Франко" — 51,65 млн грн;

Актив-Банк — 44,23 млн грн;

Златобанк — 22,44 млн грн.

Право требования по кредитам Мелиор-Банка продадут по начальной цене в 7,9 млн грн, банка "Киевская Русь" — 3,7 млн грн, банка "Даниэль" — за 1,9 млн грн.



АМКУ дал разрешение на покупку Вектор Банка

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение физлицу на покупку доли, превышающей 50%, в ООО "Правнича допомога", которому принадлежит 100% акций Вектор Банка. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

При этом, согласно информации на сайте НБУ, ранее регулятор согласовал приобретение существенного участия в банке Андрею Перкалю.

Перкаль до 2013 года был акционером Альпари Банка, кроме банковского бизнеса развивает IT-компанию Digital Space.