Обязательную продажу 50% валютной выручки отменят до апреля — НБУ

Глава Совета Национального банка Игорь Прасолов допускает отмену обязательной продажи 50% валютной выручки до апреля 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Понимая всю вероятность монетарного давления, НБУ обратился в парламент с предложением поддержать регулятора в антикризисных мерах. И депутаты нас поддержали и приняли это как временную меру. НБУ сегодня ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров по май. Скорее всего, НБУ сможет отменить это уже в конце первого квартала 2013 года", — сказал Прасолов.

При этом эксперт добавил, что в будущем Нацбанк может уменьшить долю обязательной продажи инвалюты экспортерами.

"Подчеркиваю, норма валютного обязательства экспортеров действует как временная мера. НБУ будет смотреть по ситуации. Возможно, со временем, он уменьшит долю обязательной продажи, а, возможно, и вообще отменит это требование", — добавил глава совета НБУ.

В то же время, по словам Прасолова, эта норма направлена на защиту Украины от финансовых проблем, которые настигли Европу.

Как сообщалось, постановлением №475 Нацбанк ввел обязательную продажу валютной выручки экспортеров и сократил срок возврата экспортной выручки со 180 до 90 дней.