Обмен валют освобожден от военного налога, а НБУ увеличит максимальную сумму расчетов электронными деньгами

Верховная Рада отменила взимание военного сбора с валютообменных операций физических лиц, Национальный банк намерен увеличить максимальную сумму расчетов электронными деньгами до 65 тыс. грн/год, а финкомитет рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о независимости НБУ

Обмен валюты физлицами освободили от военного налога

Верховная Рада внесла правку в Налоговый кодекс, отменив взимание военного сбора с валютообменных операций физических лиц, которое было введено парламентом в начале марта этого года.

Как передает корреспондент агентства, за соответствующий законопроект №2436 во вторник проголосовали за основу и в целом 249 депутатов.

"Операции по обмену валюты не являются предметом обложения военным сбором", — пояснила суть правки представлявшая законопроект народный депутат Татьяна Острикова.

По ее словам, принятие Радой 2 марта этого года с голоса правки в Налоговый кодекс об обложении военным сбором валютообменных операций привело к тому, что часть рынка снова пошла в тень.

Острикова добавила, что с момента вступления этой нормы в силу 13 марта часть банков выполняют ее, а часть — нет.

НБУ намерен увеличить максимальную сумму расчетов электронными деньгами до 65 тыс. грн/год

Национальный банк намерен увеличить максимальную сумму расчетов электронными деньгами с 35 тыс. грн/год до 65 тыс. грн/год.

Об этом говорится в разработанном регулятором проекте постановления "Об утверждении изменений к положению об электронных деньгах в Украине", размещенном на веб-сайте регулятора.

Проект предусматривает также увеличение лимитов пополнения электронных кошельков с 2 тыс. грн до 4 тыс. грн для непополняемых устройств и с 8 тыс. грн до 14 тыс. грн — для пополняемых устройств.

По данным НБУ, необходимость таких изменений обусловлена постоянным развитием рынка электронных денег и появлением новых форм расчетов.

Замечания и предложения к проекту постановления регулятор будет принимать до 12 июня.

Финкомитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект о независимости НБУ

Финансовый комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект №2742 по развитию институциональной способности Национального банка Украины.

Среди депутатов звучали также предложения отозвать документ на доработку, пока не направляя в зал для голосования, но так как предложение о первом чтении было поставлено на голосование первым и получило достаточное количество голосов (5 из 7 присутствовавших депутатов проголосовало "за"), оно и было принято.

Как отметил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, обеспечение независимости НБУ является одним из структурных маяков Меморандума с МВФ, от которых зависит решение начавшей сегодня работу миссии Фонда о выделении второго транша для Украины. По его словам, со стороны НБУ это единственный пока не выполненный пункт документа, но если выполнить его до конца мая, у МВФ не должно остаться вопросов.

Как отметил Писарук, получить независимость НБУ должен был еще в конце апреля, но в Нацбанке опоздали из-за долгой процедуры согласования пунктов законопроекта с юрдепартаментом МВФ.

Напомним, законопроект должен в первую очередь регламентировать количество перечисляемой Нацбанком в бюджет прибыли. В этом году регулятор финансирует бюджет на 40%, при этом, сумма, которую необходимо перечислить закладывается правительством в начале года, тогда как, по словам Писарука, НБУ не может прогнозировать, сколько получит по итогу года, чтобы заранее установить отчисляемую в бюджет сумму.

Совладелец Первого инвестиционного банка сконцентрировал 40,6% акций

Совладелец Первого инвестиционного банка Александр Клещук увеличил свою долю в уставном капитале данного финучреждения с 32,8% до 40,6%, говорится в сообщении банка.

Александр Клещук является крупнейшим акционером Первого инвестиционного банка.

Другим акционером финучреждения по состоянию на 1 марта являлся брат Александра Клещука Виктор с долей 7,85%.

Кроме того, еще 27 акционерам принадлежало 59,35% акций банка.

В сообщении не уточняется, как изменились доли других акционеров после увеличения доли Александра Клещука.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов Первый инвестиционный банк занимал 71-е место (1,360 млрд грн) среди 133 действующих банков.