Ограничения к ценным бумагам лиц из санкционного списка СНБО будут применяться с 17 ноября — НКЦБФР

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предупреждает участников фондового рынка, что ограничения к ценным бумагам лиц из санкционного списка СНБО начнут применяться с 17 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предупреждает участников фондового рынка, что ограничения к ценным бумагам лиц из санкционного списка СНБО начнут применяться с 17 ноября.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"С 17 ноября участники фондового рынка должны обеспечить применение санкций СНБО", — отмечается в сообщении.

В случае выявления лиц из санкционного списка участники фондового рынка должны обеспечить: блокирование активов, то есть временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим лицу имуществом, остановку финансовых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств и/или остановку выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг).

Решение о применении персональных санкций против более чем 400 физических и 90 юридических лиц из России, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины, СНБО принял 2 сентября.

16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко указом ввел в действие это решение СНБО.

Санкции затронули 29 российских банков, в том числе Банк Москвы, имеющий "дочку" в Украине — БМ Банк, а также кредитовавший крупные украинские предприятия Газпромбанк.