Опять 25: сможет ли гривня вернуться к курсу 25,0 грн/$

Гривня укрепляется на фоне эйфории вокруг выделения Украине третьего транша МВФ. Но оптимизма хватит ненадолго, говорят аналитики

Получение транша от МВФ, который Украина ожидала еще с сентября прошлого года, как и предполагали участники рынка, оказало поддержку падающей гривне. К концу торгов в пятницу 16 сентября на межбанковском рынке нацвалюта укрепилась до 25,90 грн/$ с 26,20 грн/$ на конец предыдущего дня. При этом Нацбанк даже не выходил на рынок с продажей валюты. Всего за торговый день было заключено 517 сделок на общую сумму $277,84 млн.

Гривня постепенно начала ослабевать еще в начале августа, а к концу месяца уже пробила барьер в 26,08 грн/$. Нацбанк впервые за полгода для сглаживания колебаний возобновил валютные аукционы по продаже валюты. Как отметили в регуляторе, всего за 10 дней банкам было продано $200 млн.

Copy: Наличный курс гривни в сентябре 2016 года
Create line charts

Но стоило появиться сообщению о том, что МВФ определился с датой рассмотрения вопроса по Украине, как гривня начала отвоевывать позиции. 13 сентября Национальный банк вышел на рынок с покупкой валюты, дабы успокоить стремительно дорожающую нацвалюту.

Не обольщаться

Аналитики уверены, что нынешнее укрепление краткосрочно и призывают не рассчитывать на дальнейший откат курса.

"Не стоит ожидать значительного укрепления гривни. Во-первых, транш МВФ имеет в большей степени психологическое влияние. Во-вторых, фактор давления на курс негативного текущего счета никто не отменял. В том числе и вследствие активных закупок газа", — отметил Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital.

Однако в этом году, в отличие от предыдущих лет, Нафтогаз сумел накопить достаточно средств, чтобы не греметь на рынке. К осени компания накопила 22 млрд грн, на которые приобрела валюту в период профицита предложения — во втором квартале 2016 года — и сейчас закупает газ за эти деньги. Кроме того, в октябре-ноябре решение о выделении средств Нафтогазу на закупку газа может принять Всемирный банк. В результате компания может получить $500 млн под госгарантии Украины.

"Скорее всего, Нафтогаз накопил необходимый объем валюты в четвертом квартале и выйдет на рынок за валютой ближе к январю, когда потребление газа достигнет пиковых значений", — считает Андрей Приходько, главный аналитик UniCredit Bank.

Также, по мнению аналитика, на курс может влиять рост внутреннего потребления и соответственно импорт потребительских и инвестиционных товаров. При этом рост импорта сейчас не покрывается параллельным ростом экспорта.

"Импорт товаров в июле 2016 года вырос на 6,4% по сравнению с июлем 2015 года, — говорит Приходько. — В то же время экспорт за этот период сократился на 7,4%. Экспортные цены на сельскохозяйственную продукцию в этом году ниже, чем в прошлом, а спрос на другие украинские товары остается низким даже по сравнению с провальным 2015-м".

Хотя в Национальном банке остаются оптимистами и уверены, что рост объемов экспорта зерновых и других сельскохозяйственных культур в честь высокого урожая может компенсировать недавнее падение цен на мировых рынках, аналитики уверены, что риски остаются. По словам Товстенко, 26,50-27,0 грн/$ — вполне реальный прогноз на позднюю осень.