Ограничения НБУ по выдаче наличных не распространяются на выплаты ФГВФЛ

При осуществлении компенсационных выплат вкладчикам ликвидируемых банков не действует ограничение в 150 тыс. гривень

Национальный банк Украины разъяснил банкам применение норм его постановления №328, подчеркнув, что установленные ограничения на снятие наличных не распространяются на компенсационные выплаты вкладчикам ликвидируемых кредитно-финансовых учреждений.

"Учитывая социальную значимость бесперебойных выплат гарантированных сумм возмещения, обращаем внимание банков-агентов на то, что нормы постановления №328 не распространяются на выплаты возмещений вкладчикам за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц", — говорится в письме НБУ №18-112/33663.

Как сообщалось, постановлением №328 от 30 мая 2014 года НБУ ограничил выдачу наличных средств в национальной валюте с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на одного клиента.

В письме НБУ отмечается, что некоторые банки-агенты, через которые Фонд гарантирования вкладов осуществляет выплату гарантированных сумм возмещения, ограничили выдачу наличных средств (в сумме предельного размера возмещения 200 тыс. грн), ссылаясь на требования этого постановления центрального банка.