Ощадбанк и Укрэксимбанк судятся с агрокомпанией "Креатив"

Укрэксимбанк хочет взыскать с компании 57,71 млн грн и $7,84 млн, Ощадбанк — $25,24 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Укрэксимбанк и Ощадбанк подали в суд на агрокомпанию "Креатив" о возмещении $33,1 млн и 57,7 млн грн.

Согласно данным в Едином государственном реестре судебных решений (ЕГРСР), Укрэксимбанк хочет взыскать 57,71 млн грн и $7,84 млн просроченной задолженности по кредитному соглашению от 17 ноября 2008 года. Ощадбанк хочет взыскать с компании $25,24 млн.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет министров одобрил продажу Укргазбанком аграрной группе "Кернел" права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Эллада" (Кировоградская обл.), принадлежащий группе "Креатив", за $96,7 млн.

"Креатив" в августе 2015 года сообщил о переговорах с инвесторами относительно реструктуризации своей задолженности перед украинскими и зарубежными банками. Летом того же года в состав правления "Креатив Групп" вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге "Кернел" и БТА Банке (Киев). Наконец, в сентябре 2015-го основатель "Креатива" Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.