Ощадбанк начал сотрудничество с Международной финансовой корпорацией, а "Мрия" снова разочаровала лизингодателей

Банк "Надра" готов простить заемщикам из Донецка и Луганска 70% задолженности, Латвия отдала под приватизацию госбанк, а лизингодатели назвали предложения "Мрии" по реструктуризации долга неэтичными
Ощадбанк начал сотрудничество с Международной финансовой корпорацией

Ощадбанк начал сотрудничество с Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках проекта "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины". Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

Международная финансовая корпорация предоставляет Ощадбанку консультации по созданию программы финансирования энергосбережения ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов). Банком разрабатывается специальный кредитный продукт, который будет внедрен в начале 2015 года.

Проект будет действовать во всех областях Украины. Кроме этого, в каждом областном управлении Ощадбанка будет работать специалист, который будет предоставлять гражданам консультации по созданию ОСМД и механизмам финансирования мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности таких объединений.

Банк Фирташа готов простить заемщикам из Донецка и Луганска 70% долга

Банк "Надра" реализует программу лояльности для заемщиков-физлиц, проживающих в Донецкой и Луганской областях, а также тех клиентов, залоговое имущество которых находится на оккупированных территориях, в рамках которой клиенты могут полностью рассчитаться по кредиту, единоразово погасив 30% суммы задолженности, тогда как обязательства по остальным 70% возьмет на себя банк.

Как сообщается в пресс-релизе банка, при этом для участников программы отменяются все начисленные штрафные санкции по займу.

Участниками программы лояльности могут стать физические лица и физические лица-предприниматели с существующими кредитами в гривнях, долларах или евро под залог недвижимого имущества.

"Мрия" сделала лизингодателям неэтичное предложение — гендиректор "Уникредит Лизинг"

Предложения по реструктуризации задолженности объявившего дефолт агрохолдинга "Мрия" являются неприемлемыми.

Об этом заявили представители основных лизингодателей агроходинга — компаний "ОТП Лизинг", "Уникредит Лизинг" и "Райффайзен Лизинг Аваль" на пресс-конференции.

Так, по словам генерального директора "Уникредит Лизинг" Ларисы Чернышовой, в рамках реструктуризации предлагается списать 70% долга.

"Агрохолдинг предложил погашение долгов с 70%-м дисконтом, и то в течение достаточно длительного периода времени… С точки зрения последствий для рынка само предложение выглядит неэтичным, поскольку если оно будет принято и будет реализовано, то таким же образом будут поступать и остальные участники рынка, что парализует всю экономику страны", — сказала она.

Латвия отдала один из банков на приватизацию

Агентство приватизации Латвии в среду подписало договор о продаже госпакета из 75% акций банка Citadele группе инвесторов за 74 млн евро, говорится в сообщении ведомства.

Покупателями акций выступают 12 международных инвесторов и компания Ripplewood Advisors LLC.

"Сделка завершится в первом квартале 2015 года, когда будет получено подтверждение соответствующих надзорных учреждений. Цена продажи может измениться в зависимости от показателей деятельности банка до конца 2014 года. Поэтому конечная цена будет установлена в первом квартале 2015 года. Все выгоды от возможной коррекции цены будут вложены в капитал банка. После завершения сделки Ripplewood будут принадлежать 22,4% акций, остальным инвесторам — 52,6% акций банка", — цитируется в сообщении руководитель отдела общественных отношений Агентства приватизации Гунтис Карклиньш.