Ощадбанк подал иск против России на $1 млрд

Ощадбанк подал иск против Российской Федерации за потерю имущества при аннексии Крыма

Ощадбанк подал иск против Российской Федерации на сумму более $1 млрд за потерю имущества при аннексии Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Сумма требований включает стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, а также проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом.

"Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к заседанию и благодарны, что Трибунал признал в полном объеме аргументы Ощадбанка против "раздвоения" арбитражного разбирательства и принял решение заслушать исковые требования Ощадбанка в одном производстве. А также принял решение в пользу ускорения окончательного слушания, если Россия будет настаивать на своем решении об отказе предстать перед международным Трибуналом", — заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Также Ощадбанк сообщает, что 26 июля 2016 года арбитражный трибунал принял решение не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство.

"Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела", — сообщает Ощадбанк.

Кроме того, в банке сообщают, если Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, Трибунал будет рассматривать исковое заявление по ускоренному графику до окончательного слушания, которое запланировано на конец марта 2017.

Напомним, Ощадбанк еще в июле 2015 года направил официальное письменное уведомление к уполномоченным представителям РФ о претензиях из-за незаконного обращения с инвестициями Ощадбанка в Крыму, а также о нарушении положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права.