Ослабление курса вызвано политической нестабильностью — Нацбанк

НБУ прогнозирует снижение колебаний после того как устранится неопределенность относительно будущего украинского правительства

Усиление изменения курса гривни в последние дни было связано с политической нестабильностью (возможные изменения в парламентском большинстве и составе Кабинета министров), но рыночных оснований для этих изменений нет. Об этом заявляет НБУ.

"Динамика валютного рынка и обменного курса гривни в настоящее время определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состоянием информационного пространства, развитием диалога с международными финансовыми организациями", — говорится в комментарии НБУ в понедельник.

Нацбанк отмечает, что поступления иностранной валюты от нерезидентов в течение июня-июля на $1 млрд (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на $0,4 млрд, а диапазон курсовых колебаний гривни в течение трех месяцев подряд сужался.

Потому Нацбанк прогнозирует снижение волатильности нацвалюты после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержки Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив.

Он добавляет, что усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать продление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках кредитной программы stand-by.

Так, 28 июля в Вашингтоне состоялась встреча главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра иностранных дел Павла Климкина с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которой стороны обсудили последние события в стране и усилия украинской власти в контексте реализации программы stand-by.

Ожидается, что решение о выделении второго транша кредитной поддержки со стороны МВФ в размере около $1,4 млрд будет принято советом директоров этой организации в конце августа.

Напомним, снижение национальной валюты началось после заявления премьера Арсения Яценюка об отставке 24 июля и бюджетных проблем, которые ставили под угрозу продолжение программы сотрудничества с МВФ.

Спустя неделю на межбанке котировки гривни достигли локального минимума в 12,3-12,6 грн/$1, а Нацбанк впервые с апреля опустил официальный курс до 12,09 грн/$1 — самого низкого уровня с 16 апреля этого года.

Однако 31 июля, после провала голосования за отставку премьера ("за" было всего 16 голосов) и принятия необходимых поправок в госбюджет и Налоговый кодекс, гривня на межбанке начала укрепляться, хотя и не вернулась на начальные уровни: на межбанке ее котировки составляют 12,20-12,35 грн/$1, а официальный курс — 11,963280 грн/$1.