От чего зависит дальнейшее снижение учетной ставки НБУ

Delo.UA опросило экспертов и выяснило, может ли снижение учетной ставки повлиять на стоимость кредитов и от чего зависит дальнейшее ее снижение

Следом за вчерашним снижением учетной ставки с 30% до 27% сегодня Нацбанк снизил ставку по кредитам "овернайт" с 33% до 29% и оставил прежними ставки по депсертификатам.

Этого снижения ждали давно — ставку на уровне 30% регулятор установил еще в начале марта 2015 года. Глава Министерства регионального развития Геннадий Зубко уже даже успел выразить надежду, что следом за НБУ снижать стоимость средств бросятся банки-участники государственной программы по повышению энергоэффективности в жилищном секторе.

[chart_116]

Действительно, это снижение может незначительно повлиять на снижение стоимости кредитов и депозитов. Как отмечает Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, Национальный банк за последний год сделал из учетной ставки более-менее рабочий инструмент, и уже сейчас она действительно влияет на цену кредитов и депозитов. "Идеально рабочим этот инструмент является в том случае, когда любой банк может прийти в НБУ и под любой высоколиквидный залог взять финансирование по ставке, близкой к учетной. Сейчас у нас такого свободного доступа нет", — считает аналитик.

Тем не менее опрошенные Delo.UA эксперты уверены, что в большей степени снижение ставки призвано не удешевить стоимость ресурсов, а дать бизнесу оптимистичный сигнал. Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований, уверен, что это только сигнал бизнесу. "На стоимость ресурсов это пока особым образом не повлияет. Что 30%, что 27% — для кризисной экономики особой разницы нет, — считает Боярчук. — Это больше сигнал для бизнеса. Ведь руководство принимает решения, исходя из ожиданий. Если системно появляются позитивные сигналы, то со временем появляются и позитивные решения".

Президент инвестиционной группы УНИВЕР Тарас Козак также уверен, что, понижая ставку, Нацбанк стремился в первую очередь показать населению и бизнесу, что ситуация стабилизируется, что угрозы инфляции нет, а значит регулятор готов предоставлять ресурсы дешевле.

"Может, можно было и более существенно снизить ставку, но перед осенью традиционно есть ожидания роста доллара, потому к снижению ставки регулятор подошел осторожно", — считает Козак.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе вчерашней пресс-конференции отмечала, что изначально действительно планировалось более существенное снижение ставки, но турбулентность на мировых рынках вызывает дополнительные опасения о возможной девальвации гривни.

Как поясняет Козак, из-за замедления экономики Китая, основного потребителя сырья, падает цена на такие товары как металл, нефть и зерно. В Национальном банке также заявили, что девальвация валют других стран ухудшает конкурентоспособность Украины. Для нас это будет означать сокращение поступления валютной выручки в страну. Соответственно, НБУ решил перестраховаться и сильно не опускать ставку.

Кроме того, регулятору необходимо удерживать на приличном уровне ставки для того, чтобы сдерживать избыточную ликвидность от выхода на межбанк. Валерия Гонтарева называла цифру в более чем 100 млрд грн избыточной ликвидности, если учесть средства банков в депсертификатах, средства на счетах правительства и деньги Фонда гарантирования вкладов. Выльется эта сумма на межбанк или нет, во многом зависит от девальвационных ожиданий и желания бизнеса переводить эти средства в валюту.

Эксперты сходятся, что это один из решающих факторов, наряду с уровнем инфляции, от которого зависит, когда ожидать следующего снижения ставки. Тарас Козак отмечает, что сейчас наиболее значительное влияние на курсовые ожидания бизнеса производят новости о реструктуризации внешнего долга Украины. "Есть ошибочное понимание в обществе, будто реструктуризация уже произошла. На самом деле пока ничего не произошло, есть предварительное соглашение, под которым подписались пока еще не все кредиторы. Для того, чтобы это соглашение действовало, нужно выполнить ряд мер, в том числе внести законодательные изменения, а тут все зависит от Верховной Рады."

Таким образом, дальнейшие шаги НБУ в этом направлении очень сильно зависят от политических решений и их влияния на курсовые ожидания бизнеса. Нового снижения можно ожидать не раньше, чем через несколько месяцев, однако уровней, до которых снизится ставка, эксперты прогнозировать не берутся.