От "Драгон Капитал" отделяется управляющая компания 4i Capital Partners

Команда во главе с Алексом Мунтяну и Камилом Гоца будет работать независимо под новым именем и продолжит управлять портфелем Europe Virgin Fund

Руководство регионального фонда прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF) и инвестиционной компании "Драгон Капитал" (Dragon Capital) пришли к соглашению о создании новой независимой управляющей компании — 4i Capital Partners.

"Команда во главе с Алексом Мунтяну и Камилом Гоца будет работать независимо под новым именем и продолжит управлять портфелем Europe Virgin Fund", — говорится в сообщении компаний в четверг вечером.

Согласно ему, с целью поиска новых возможностей в сфере прямых инвестиций "Драгон Капитал" также создала новый фонд — Dragon Capital New Ukraine Fund во главе с основателем компании Томашем Фиалой.

В то же время "Драгон Капитал", одна из ведущих компаний на украинском рынке капитала, остается инвестором EVF и акционером генерального партнера этого фонда.

Europe Virgin Fund — региональный фонд прямых инвестиций с капиталом в размере $57 млн, инвестирующий в основном в Украине, который основан в августе 2010 года. Инвесторами фонда, помимо "Драгон Капитал", выступают ЕБРР, швейцарский государственный фонд SIFEM, Черноморский банк торговли и развития. В числе инвестиций фонда — производитель санитарно-гигиенических товаров ПАО "ВГП" (ТМ "Ruta"), национальный оператор наружной рекламы "Прайм Групп", производитель фармацевтических препаратов "Сперко Украина", ведущий оператор рынка электронных платежей "Портмоне" и крупнейший украинский негосударственный оператор рынка услуг безопасности "Венбест".

4i Capital Partners (www.4i-cap.com) — управляющая компания в сфере прямых инвестиций, деятельность которой осуществляется в Украине, Беларуси и Молдове.

Основатели управляющей компании на протяжении двух десятилетий занимаются инвестиционными проектами, связанными с частными компаниями, увеличением акционерного капитала, реструктуризацией бизнеса и привлечением стратегических инвесторов в вышеуказанных странах.