ОТП Банк выпустит облигации на 1 млрд гривень, а Укрсоцбанк интегрировался с УниКредит Банком

СК "Промышленная" увеличит уставный фонд до 57,5 млн грн, юань обошел евро в списке самых торгуемых мировых валют в 2013 году, а количество кредитно-финансовых учреждений в США упало до рекордного минимума
ОТП Банк выпустит 1 млрд гривень облигаций чтобы кредитовать малый и средний бизнес

ПАО "ОТП Банк" намерено разместить именные процентные облигации серий "А"-"D" на 1 млрд грн. Решение о размещении ценных бумаг номиналом 1 тыс. грн принято наблюдательным советом общества 29 ноября 2013 года. Облигации выпускаются сериями "А", "В", "С", "D" номиналом 250 млн грн. Размещение ценные бумаг запланировано на фондовой бирже "Перспектива". Привлеченные финансовые средства банк планирует направить на финансирование проектов кредитования малого и среднего бизнеса. Другая существенная информация о выпуске в сообщении отсутствует.

Слияние Укрсоцбанка и УниКредит Банка завершено

Процесс интеграции Укрсоцбанка и УниКредит Банка завершен, сообщил глава правления новообъединенного UniCredit Bank Грациано Камели. "Процесс интеграции завершен. Мы полностью удовлетворены результатами, которых достигли, получив более сильный и мощный банк в каждом сегменте рынка… Теперь мы будем использовать полученные преимущества чтобы двигаться вперед", — сказал Камели на пресс-конференции в Киеве во вторник. По его словам, с учетом формальных процедур весь процесс слияния будет завершен во втором квартале 2014 года. В частности, еще предстоит провести ликвидацию юридического лица УниКредит Банк.

СК "Промышленная" увеличит уставный капитал в 7,7 раза

Акционеры ЧАО "Страховая компания "Промышленная" 2 декабря приняли решение об увеличении уставного капитала в 7,66 раза — до 57,5 млн грн путем дополнительной эмиссии акций на сумму 50 млн грн. Акции номиналом 100 грн будут реализовываться по рыночной цене 100,94 грн за шт. СК "Промышленная" зарегистрирована в 2007 году. Специализируется на рисковом страховании. Согласно данным НКЦБФР Украины, по состоянию на второй квартал 2013 года ООО "Страховой резерв" владело 99,96% акций СК "Промышленная".

Юань стал самой популярной валютой в мире

Юань обошел евро в списке самых торгуемых мировых валют в 2013 году. В настоящее время юань уступает лишь доллару США. В октябре юань использовался в 8,66 процента внешнеторговых сделок (с привлечением аккредитивов и инкассовых поручений), в то время как евро — лишь в 6,64 процентах. Наиболее активно юани в сделках использовали в Китае, Гонконге, Сингапуре, Германии и Австралии. На материковый Китай приходится 59 процентов сделок, номинированных в юанях. На Гонконг — 21 процент, а замыкает тройку Сингапур с 12 процентами. По два процента приходятся на ФРГ и Австралию.

В США уменьшилось количество банков до рекордного минимума

Количество кредитно-финансовых учреждений в США упало до рекордного минимума: консолидация в отрасли началась еще до кризиса и усилилась после него, поскольку небольшие банки не справляются с жесткими новыми правилами игры в условиях слабой экономики и низких процентных ставок. Многие из самых мелких финкомпаний за последние годы прошли слияние или были закрыты, и на конец III квартала 2013 года в США работал 6 тыс. 891 банк, свидетельствуют данные Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC). Таким образом, число банков оказалось меньше 7 тыс. впервые с 1934 года, когда регуляторы начали отслеживать этот показатель. На пике в середине 1980-х годов в США насчитывалось свыше 18 тыс. банков.