OTP Group в первом квартале заработала 28,3 млрд форинтов

Материнская компания "ОТП банка" в первом квартале нарастила прибыль и оптимизировала расходы

OTP Group в первом квартале 2015 года заработала 28,3 млрд форинтов. Полученный результат значительно превышает показатели предыдущего квартала, хотя и демонстрирует 20% снижение прибыли в годовом исчислении. Улучшение финансового результата обусловлено, главным образом, сокращением операционных расходов, оптимизацией расходов на покрытие рисков, а также увеличением операционной прибыли на 8%.

Операционные расходы группы за первый квартал сократились на 12%. Существенно снизили данный показатель все крупные структуры Группы: материнский банк Группы OTP Bank Plc. — на 8%, дочерний банк OTP в Болгарии — на 18%, российский и украинский дочерние банки на 21% и 38%, соответственно.

В первом квартале 2015 года произошло существенное географическое перераспределение вклада дочерних структур в консолидированную прибыль OTP Group. Прибыль материнского банка Группы OTP Bank Plc. составила 29,4 млрд форинтов, дочернего банка OTP в Болгарии — 17,6 млрд форинтов (что является его лучшим квартальным результатом за всю историю), а финансовый результат всех более мелких дочерних структур в совокупности составил 1 млрд форинтов. Украинскому АО "ОТП Банк" удалось существенно сократить убытки по сравнению с предыдущим кварталом — до 11,3 млрд форинтов. Российский дочерний банк зафиксировал отрицательный результат в размере 11,4 млрд форинтов.

Общий кредитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, сократился на 4% в квартальном и на 10% в годовом исчислении. Такой результат, в частности, обусловлен процессами погашения, реструктуризации и конвертации займов в материнском банке в Венгрии.

Депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, остался на прежнем уровне по сравнению с предыдущим кварталом, однако в годовом исчислении продемонстрировал существенное увеличение на 12%. Из наибольших структур группы портфель удалось существенно увеличить материнскому банку Группы OTP Bank Plc. — на 9%, дочернему банку OTP в Болгарии — на 13%, российскому и украинскому дочерним банкам — на 6% и на 4% соответственно.

Напомним, в Украине OTP Group принадлежит ряд финансовых компаний, среди которых АО "ОТП Банк", КУА "ОТП Капитал", "ОТП Лизинг" и "ОТП Факторинг Украина".