Парламент освободил от налогообложения доходы, возникшие при реструктуризации

Доходы, возникшие у физлица при списании части задолженности по валютному кредиту, освобождены от налога на доходы физлиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины приняла закон о налоговом регулировании при реструктуризации валютного долга. Законопроект №0939 во втором чтении и в целом в четверг поддержали 256 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроектом предусмотрено, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, которые возникли в результате аннулирования (прощения), в соответствии с Законом Украины "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну", физическим лицам-заемщикам части долга.

Также предполагается, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированную физическим лицам, в сумме, которая не была списана за счет страхового резерва. Устанавливается, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возвращении предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Напомним, требование уточнить режим налогообложения в случае прощения части долга одно из двух основополагающих для выполнения банками Меморандума о реструктуризации валютных кредитов. Второе требование — отменить мораторий на взыскание жилья, которое находится в залоге по кредиту.