Парламент отправил законопроект о реструктуризации валютных кредитов на доработку

Депутаты поддержали во втором чтении популистский законопроект о реструктуризации валютных кредитов, согласно которому конвертации подлежат любые валютные потребительские кредиты по курсу на день заключения договора

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о реструктуризации валютных кредитов. За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов. Парламент также поддержал решение вынести проект на третье чтение для учета внесенных правок и голосования в целом.

Законопроект "О реструктуризации задолженности по валютным кредитам в иностранной валюте" (1558/1) предусматривает, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности. Потребительский кредит, право требования по которому уступлено другому лицу (если она не является финансовым учреждением), выполняется заемщиком или поручителем по цене уступки.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывается банками. Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена ​​до момента реструктуризации.

Напомним, Нацбанк не поддерживает этот законопроект, так как он нарушает баланс интересов, и в первую очередь убытки от него лягут на плечи вкладчиков и кредиторов банков. Согласно Меморандуму с МВФ, Президент обязался ветировать закон о реструктуризации валютных кредитов в случае его принятия парламентом.