Парламентский комитет поддержал законопроект о моратории на отчуждение жилья валютных заемщиков

Профильный комитет поддержал законопроекты о капитализации и реструктуризации банков, а также о запрете отчуждения жилья валютных заемщиков

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении проекты законов о капитализации и реструктуризации банков и о запрете отчуждения жилья валютных заемщиков. Об этом говорится в сообщении Верховной Рады.

Члены Комитета на заседания 27 декабря рассмотрели подготовленные ко второму чтению законопроекты о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков, (реестр. №1564) и о внесении изменений в Закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" относительно усиления защиты прав заемщиков (№1610).

Народные депутаты с учетом некоторых технических поправок единогласно поддержали законопроект по усилению моратория на взыскание единственного жилья валютных заемщиков члены комитета.

При рассмотрении законопроекта о капитализации и реструктуризации банков члены комитета с участием представителей НБУ, Минфина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и других органов власти, проработали более трех десятков поправок, большинство из которых было поддержано.

Председатель комитета Рыбалко, подытоживая обсуждение, заявил, что среди всех проектов законов, которые находятся в ведении комитета, эти два являются наиболее неотложными для стабилизации банковской системы Украины и для получения кредитов международных финансовых организаций.

Рыбалко подчеркнул, что перекрыть пробел в законе о моратории на отчуждение единственного жилья валютных заемщиков надо обязательно до Нового года, чтобы праздники люди не встретили на улице. "Кроме того, это снимет напряжение и даст парламенту время доработать компромиссный вариант закона о реструктуризации валютных кредитов. Я очень надеюсь на компромисс, который будет выгоден и заемщикам, и всей банковской системе", — отметил Рыбалко.

Напомним, вчера Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту в рамках проведения налоговой реформы обязать налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, обязательно использовать регистратор расчетных операций (РРО). Согласно решению, в случае принятия закона обязательство использовать РРО для второй группы "упрощенцев" наступит с 1 января 2016 года, для третьей группы — с 1 июля 2015 года.

Также комитет рекомендовал парламенту в рамках рассмотрения законопроектов по налоговой реформе вернуться к вопросу освобождения от налогообложения жилой недвижимости жилой площадью менее 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов.

Кроме этого было рекомендовано в законопроекте по Налоговой реформе учесть предложение Минфина и ввести систему электронного администрирования по налогу на добавленную стоимость (НДС) с 1 февраля по 1 июля 2015 года.